Барнаульские коммунальщики не могут обойтись без раскопок дворов

01 августа 2008, 13:39, ИА Амител

Барнаул активно готовится ко Дню города: ремонтируются внутридворовые территории, реконструируются основные транспортные артерии города, украшаются дворы и парки. Поэтому у горожан  вызывают недовольство вскрытые во многих кварталах города внутриквартальные теплотрассы, перерытые дороги, детские площадки и аллейки.  Увы, но другого способа отремонтировать изношенные тепловые сети краевой столицы пока не существует.

ОАО "Алтайские коммунальные системы" не делают "кусочных" ремонтов – по 5 - 10 метров, а меняют целые участки от одной тепловой камеры до другой. На календаре август и капитальный ремонт теплового хозяйства нужно закончить максимально быстро и качественно, чтобы барнаульцы зимой не замерзали от холода. А жильцы микрорайонов часто высаживают целые аллеи над теплотрассами. Коммунальщики  не варвары:  самим жалко пилить красавицу березу, пышную яблоньку или рябину, но приходиться это делать. При этом еще и выговор от жильцов ближайших домов получать. Но лучше уж привычно выслушать несправедливые, в общем-то упреки, чем оставить в зиму не отремонтированные, зачастую бесхозяйные тепловые сети. Более 6 километров изношенных труб "Алтайскими КС" уже заменены. Работы ведутся без нарушения сроков, чтобы надолго не  оставлять горожан без горячей воды в такую жару.

"Алтайские КС" уже зашли на шесть объектов бесхозяйных сетей, большинство  которых находится в Индустриальном и Октябрьском районах города. Однако, запланированные для ремонта метры при вскрытии зачастую требуют увеличения ремонта  в несколько раз, для чего производится корректировка первоначального объема работ в районных администрациях. Но, не смотря на проблемы, которые возникают, специалисты "Алтайских КС" уже закончили около 60% запланированного капитального ремонта сетей. Также практически полностью завершен ремонт 12 центральных тепловых пунктов, где устаревшее оборудование заменено на технически более совершенное с  учетом применения энергосберегающих технологий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров