В Ульяновске открыли памятник «тете Вале» - известной телеведущей Валентине Леонтьевой

02 августа 2008, 09:44, ИА Амител

Накануне, 1 августа, в день юбилея известной телеведущей Валентины Леонтьевой в сквере напротив Ульяновского областного театра кукол был торжественно открыт памятник "тете Вале", - сообщает ИА "Росбалт".

Памятник высотой более двух метров выполнен скульптором из Санкт-Петербурга Николаем Анциферовым. Именно он представил лучший проект скульптурной композиции на конкурс, прошедший в феврале текущего года.

Скульптура представляет собой сидящую на скамейке женщину, взгляд которой устремлен к Волге. По замыслу автора, памятник изображает Валентину Леонтьеву, вышедшую из театра и присевшую в сквере отдохнуть и полюбоваться видом на реку.

Николай Анциферов, говоря о памятнике, отметил, что "хотел создать у прохожих ощущение, что Валентина Михайловна здесь, рядом с нами, и любой житель или гость города всегда может увидеть ее".

Скульптура составит единую композицию с памятным знаком, установленным 1 августа 2007 года. Напомним, памятный знак представляет собой мебельную группу, состоящую из обращенных друг к другу кресел и стола, называемую "кавалерка" или "тет-а-тет", которая символизирует душевное общение, мастером которого была Валентина Михайловна.

Постамент, на котором установлен памятник, выполнен из редкого вида гранита с Ирининского месторождения (Московская область), а сам памятник отлит из бронзы. Скульптуру изготавливали в Санкт-Петербурге. По словам автора, работа эта была технически сложной – слишком много разных мелких деталей, таких, как складки на платье, локоны, черты лица.

Следует отметить, что памятник Валентине Леонтьевой – не первая работа скульптура Анциферова в Ульяновске. Художник принимал активное участие в изготовлении скульптурной композиции на площади 30-летия Победы "Памятник Вечной Славы".

Напомним, Валентина Михайловна Леонтьева скончалась на 85-м году жизни 20 мая 2007 года в селе Новоселки Мелекесского района Ульяновской области. Создание памятника – один из проектов, инициированный правительством Ульяновской области, который составляет часть большой программы, поддержанной министерством культуры и массовых коммуникаций РФ по увековечиванию памяти Валентины Леонтьевой и сохранению традиций добра, преемственности поколений. В рамках программы в регионе уже состоялся I открытый фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Леонтьевой "От всей души", ведется работа по созданию музея телеведущей в театре кукол, а также продолжается реставрация самого театра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров