Кузбассэнерго пояснило причины аварии на ТЭЦ-3

01 августа 2008, 13:53, ИА Амител

Пресс-служба ОАО "Кузбассэнерго" пояснило сегодня, 1 августа, причины аварии, произошедшей на ТЭЦ-3, в связи  с которой потребителям пообещали ограничение подачи электроэнергии.
 
29 июля на ТЭЦ-3 Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" произошло повреждение обмотки ротора турбогенератора № 2.  Как отмечают в пресс-службе, согласно технологическому процессу, во время работы турбинное оборудование нагревается до 540 градусов. Как только турбогенератор остынет до допустимой температуры, восстановительные работы начнутся и будут вестись в круглосуточном режиме.  

В связи с ограниченной пропускной способностью Власихинской подстанции электрических сетей, обслуживающей Барнаул и пригород, а также повреждением ротора турбогенератора № 2 на ТЭЦ-3, в городе могут быть введены временные ограничения подачи электроэнергии, - напоминают в организации и обещают, что персонал Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" сделает все возможное, чтобы сократить сроки ремонта оборудования.

Всего на ТЭЦ-3 три турбогенератора. В настоящее время в работе находится турбоагрегат №1 мощностью 80 МВт, турбина №3 выведена в плановый капитальный ремонт.

Второй генератор находится в эксплуатации 25 лет. За это время ремонтные работы выполнялись в соответствии с требованиями существующих технических норм. Причину повреждения на оборудовании должна установить специально созданная комиссия, которая занимается выяснением обстоятельств данного инцидента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров