Обследования ВИЧ-инфицированных в Алтайском крае проводится не полностью

01 августа 2008, 15:34, ИА Амител

В ряде территорий Алтайского края не в полном объеме исполняются нормативно-правовые документы по реализации нацпроекта "ВИЧ-инфекция". В частности, нарушения были выявлены в Бийском и Заринском районах. Как сообщает пресс-служба краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом, к такому выводу пришел медицинский штаб по борьбе со СПИДом по итогам заседания, которое состоялось в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Медицинский штаб выяснил, что в Кытмановском и Залесовском районах низкий охват диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных. Не приняты меры по охвату обследованием на иммунный статус и вирусную нагрузку ВИЧ-инфицированных в Ельцовском, Быстро-Истокском, Целинном, Смоленском, Солонешенском, Красногорском, Кытмановском, Заринском, Залесовском, Тогульском районах, а также в городе Заринске. В Бийске, Ельцовском, Зональном и Смоленском районах не включены в ВААРТ все пациенты, подлежащие лечению.

Штаб постановил: в целях реализации нацпроекта "Профилактика ВИЧ-инфекции, выявление и лечение больных ВИЧ" до 1 сентября 2008 года обеспечить в полном объеме, (в соответствии с действующими нормативными документами по ВИЧ/СПИДу), обследование ВИЧ-инфицированных на иммунный статус и вирусную нагрузку и отбор в лечение всех нуждающихся пациентов в ВААРТ. А также начать лечение всех нуждающихся в антиретровирусной терапии пациентов с ВИЧ/СПИДом в соответствии с действующими нормативными документами.

Также по мнению штаба необходимо обеспечить двукратное обследование беременных на ВИЧ-инфекцию (при постановке на диспансерный учет в женской консультации и в 34-36 нед. перед родами) и своевременного назначения химиопрофилактики перинатальной передачи ВИЧ. Иметь постоянный запас экспресс-тестов на ВИЧ-инфекцию и препаратов для химиопрофилактики перинатальной передачи ВИЧ от матери ребенку.

Кроме того, по решению штаба до 1 сентября в Барнауле, Бийске и других городах Алтайского края, а также в Бийском районе пройдут заседания межведомственных комиссий по профилактике и борьбе со СПИДом по вопросам организации лечебно-профилактической работы по ВИЧ/СПИДу, формирования приверженности к терапии у ВИЧ-инфицированных.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров