Ученым удалось провести качественные исследования затмения Солнца

04 августа 2008, 06:55, ИА Амител

Ученые, наблюдавшие за полным затмением Солнца в Новосибирске 1 августа, удовлетворены увиденным, - сообщает РИА Новости со ссылкой на члена-корреспондента РАН Виктора Григорьева.

"Ученые удовлетворены прежде всего тем, что была хорошая погода. Погода дала всем хорошую возможность провести наблюдения", - сказал Григорьев.

По его словам, наблюдению за затмением через телескопы могла помешать облачность, однако облака рассеялись незадолго до начала затмения, и это позволило провести качественные исследования.

Григорьев отметил, что иностранные ученые, приехавшие в Новосибирск, также остались довольны наблюдениями.

Он также рассказал, что в том месте, где наблюдение вела группа ученых, которыми он руководил, за полчаса до первого "контакта" Солнца и Луны на небе появилась облачко. "Мы упали духом, но затем облачко рассеялось и нам ничто не помешало", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, следующее полное затмение Солнца в Новосибирске можно будет наблюдать лет через 300.

"Полное солнечное затмение происходит в среднем один раз в полтора года. В одном и том же месте они происходят раз в 300 лет", - сказал Григорьев.

Полоса полного затмения, ширина которой составляла от 100 до 270 километров, прошла в пятницу от берегов Канады через Гренландию и Северный Ледовитый океан, российскую Западную Сибирь и покинула поверхность Земли в Китае.

Новосибирск был крупнейшим российским городом на пути лунной тени. Затмение в городе началось в 14.44 мск и продолжалось более двух минут.

За затмением в Новосибирске, а также в ряде других сибирских городах наблюдали многие российские и зарубежные ученые. В субботу, на следующий день после затмения, в Новосибирске открылась всероссийская конференция "Солнечная корона и физика плазмы", на которой российские и зарубежные ученые из США, Германии, Индии, Чехии, Словении выступают с докладами и делятся своими впечатлениями.

Заведующая учебным автоматизированным астрономическим комплексом Новосибирского государственного университета, на базе которого осуществлялись наблюдения, Альфия Нестеренко сказала РИА Новости, что, по ее мнению, проведенные в Новосибирске наблюдения позволят ученым продвинуться в изучении многих нерешенных вопросов и лягут в основу накопления знаний о процессах, происходящих на Солнце, которые будут необходимы для дальнейших исследований.

Солнечные затмения были и остаются крайне важным событием для астрономов. Они помогают уточнить элементы орбиты Земли вокруг Солнца и Луны вокруг Земли, размеры всех трех космических тел, получить другие данные.

В частности, во время затмения 1919 года астроном Артур Эддингтон экспериментально проверил один из эффектов, предсказанных общей теорией относительности: во время полного солнечного затмения было измерено отклонение световых лучей звезд в поле тяготения Солнца.

Как уже сообщало ИА "Амител", облака на небе не помешали и жителям Барнаула увидеть полное солнечное затмение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров