Более 100 наименований просроченных продуктов изъято в привокзальном магазине одной из станций Алтайского края

04 августа 2008, 08:36, ИА Амител

В ходе проведения контрольной закупки сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства (ОБППРИАЗ) транспортной милиции были шокированы: проезжающим транзитом пассажирам предлагался очень широкий ассортимент продукции с "душком".

Как рассказали ИА "Амител" в пресс-службе АЛУВДТ, сотрудники милиции под видом покупателей приобрели в магазине №1 на станции Баюново колбасу, творог, майонез и фарш, как оказалось с просроченными сроками годности. Всего же в ходе осмотра после проведенной контрольной закупки было обнаружено и изъято 118 наименований просроченных продуктов, с истекшим сроком годности от нескольких дней до нескольких месяцев.

Старший помощник Барнаульского транспортного прокурора Галина Громадина прокомментировала: "кроме нарушений статьи 7 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавцом магазина были нарушены статья 15 Федерального Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и пункт 8.24 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов". За продажу товаров с нарушением санитарных правил продавец была привлечена к административной ответственности по статье 14.4 КоАП РФ и кроме штрафа в размере 2000 рублей, за нарушение должностных обязанностей получила выговор от руководства предприятия".

"Халатность продавца могла обернуться печальными последствиями, - пояснил ситуацию инспектор ОБППРИАЗ Алексей Поляков. - Продавая просроченные продукты, она ставила под угрозу жизнь и здоровье потребителей. В нашем случае потребитель- это пассажир, транзитом проезжающий станцию. А поскольку пассажиры всегда дорожат временем, то вряд ли бы люди разглядывали сроки годности покупаемых в спешке продуктов. А отравление в пути чревато серьезными последствиями…"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров