В Алтайском крае сельский глава из бюджета оплачивал наложенные на него штрафы

04 августа 2008, 17:50, ИА Амител

Прокуратурой Панкрушихинского района выявлены факты злоупотреблений полномочиями главой Кривинского сельского совета Абрамовым А.В. Как сообщает официальный сайт прокуратуры, речь идет о выявлении вопиющего факта нарушения главой сельсовета федерального, регионального законодательства при расходовании бюджетных средств вверенного ему поселения.

Как сообщил заместитель прокурора района Александр Губский, Абрамов А.В., избранный народом, для организации деятельности местного самоуправления, на отдельной территории решил сберечь собственные средства за счет бюджета муниципального образования. Он издал три распоряжения о выделении из бюджета денежных средств для уплаты административных штрафов, наложенных на него как на физическое лицо.

Администрацией сельсовета изданные распоряжения были исполнены путем списания необходимых сумм с расходной части бюджета муниципального образования.

Почему глава сельсовета забыл о требованиях ст. 38 Бюджетного кодекса РФ, Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании, которыми категорически запрещается выполнять подобного рода действия, он пояснить не мог. В целях личной наживы он и не вспомнил, что при избрании на должность клялся верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на него обязанности главы сельсовета, соблюдать законодательство ... (присяга главы сельсовета ст. 41 Устава муниципального образования). Выплаченная им сумма в размере 4000 тысяч рублей в масштабе местного бюджета составляет почти половину одного процента его расходной части", - пояснили в прокуратуре Алтайского края.

По постановлению прокурора района, 18 июля 2008 года мировым судьей судебного участка Панкрушихинского района "нерадивый" глава Кривинского сельсовета привлечен к административной ответственности по статье ст.49-1 Закона Алтайского края "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" - нецелевое использование бюджетных средств. Прокуратурой района в суд также направлено заявление о признании его действий незаконными и об обязании возвратить неосновательно приобретенное имущество.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров