Кузбасские приставы за долги арестовали патент на изобретение

05 августа 2008, 13:28, ИА Амител

В Кемеровской области приставы за долги арестовали патент на изобретение. Как сообщает радио "Кузбасс-FM", кемеровчанин оказался должником "случайно", поручившись за друга. Тот взял в банке крупную сумму, но выплачивать не стал. Суд обязал взыскать с недобросовестного заемщика и поручителя более 110 тысяч рублей. По словам самого должника, его единственным имуществом является патент на изобретение бандажного замка, используемого в шахтовом оборудовании. Он сообщил также, что патент для него — источник стабильного дохода, с которым он расставаться не собирается.

Уже через несколько дней, после того, как судебный пристав-исполнитель арестовал лицензию, изобретатель погасил половину долга. Однако, если по истечении 10 дней с момента ареста вся сумма долга не будет погашена, лицензия на изобретение будет передана на реализацию.

Также сообщается, что кузбасским приставам впервые пришлось арестовать интеллектуальную собственность. В большинстве же случаев должники расплачиваются бытовой техникой, автомобилем или недвижимостью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров