Михаил Евдокимов продал автограф за шесть рублей

05 августа 2008, 15:24, ИА Амител

Корреспондент газеты "Комсомольская правда" Вадим Алексеев побывал в родном селе Михаила Евдокимова - Верх-Обском, где в эти выходные состоялся гала-концерт, посвященный памяти народного артиста и бывшего губернатора Алтайского края, погибшего в автокатастрофе.

Земляки и друзья поделились своими воспоминаниями о Евдокимове.Памяти Евдокимова

В первые дни августа на родину Михаила Евдокимова – село Верх-Обское – по традиции съехались знаменитости. Космонавт Георгий Гречко, артисты Валерий Золотухин, Александр Маршал, Александр Михайлов, шукшинский оператор Анатолий Заболоцкий.


Знаменитый футболист пришел на сельскую дискотеку

Со всех концов России звезды съехались не случайно. Еще только восходя к вершинам славы Михаил Сергеевич положил традицию – проводить в алтайском селе фестиваль творчества и спорта. Теперь это мероприятие стало одновременно и днем памяти о погибшем артисте и губернаторе.Памяти Евдокимова

Фестиваль проходил под девизом "Все мы россияне, все мы земляки". Так что популярные гости вели себя по-свойски. Общались с верхобчанами, смеялись, когда те рассказывали местные байки. Сельчане в свою очередь пользовались возможностью сфотографироваться в обнимку со "звездой". А вечером олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по футболу Алексей Прудников даже отплясывал с сельчанами на дискотеке.

А особенно трогательными были в эти дни воспоминания. Ведь каждому – и хозяевам, и столичным гостям – было, что рассказать о Михал Сергеиче.

- В конце 90-х готовился к очередному концерту. Знал, что будет выступать и Евдокимов. Решил непременно познакомиться, - вспоминает певец Александр МАРШАЛ. – Даже речь заготовил, чтобы к нему подойти и обратиться. А в антракте, как увиделись, он протягивает руку и говорит "здоров". Потом посетовал: "Наши-то в футбол вчера проиграли". Так мы и разговорились. В общем, оказалось, что моя подготовка к знакомству была лишней.Памяти Евдокимова

Популярный исполнитель быстро сдружился с Евдокимовым. Звезда эстрады не перестает вспоминать случай, когда Михаил Сергеевич помог ему оправиться после операции. Маршал лежал в больничной палате, а Евдокимов, минуя запреты, прорвался к нему и, присев рядом, выпил "за здоровье друга". Певец рассказал нам, что после этого он быстро пошел на поправку.

Валерий Золотухин этим летом очень занят: серьезные роли в кино. Так что 4 августа он уже был на съемочной площадке. Но 3-го на пару часов все-таки примчался на родину Евдокимова.

- Времени совсем не хватает, - посетовал артист. – Но мы все приезжаем, чтобы этот фестиваль не закончился, а все больше развивался.


Об мужика сломали два весла, и он вошел в историю

"Комсомолке" удалось отыскать звезду местного разлива – Сергея Никитенко. В Верх-Обском все знают, что этот крепкий мужчина – прототип евдокимовских героев. Знаменитая "история с веслом" произошла именно с ним. Сергей (некоторые в шутку называют его "Бугаенко") показал нам место действия сельской баталии и рассказал, как все происходило.

– Я тогда гонял всю деревню. Это сейчас не боятся... То есть боятся, но уже не так... В 77-м году было дело… Посидели после бани, отдохнули, пошли вдоль реки. А тут пьяные навстречу. Нас шесть с половиной человек, их - двенадцать… Но один-то вроде поумней был. Я ему говорю: "Убери своих". Он отвечает: "А ты - своих". В общем, я в центре один и остался. Он веслом по хребту – хрясь! Я ему, конечно, в лоб заехал и жду, когда упадет. Упал, и тут второй подбегает, веслом по плечу – хрясь!

Сергей признался, что рука, о которую переломилось весло, потом на месяц отсохла.Памяти Евдокимова


Евдокимова в Верх-Обском помнит почти каждый

Рассказали нам историю о том, как он продал автограф. Тогда Михаил Сергеевич был уже знаменитым, строил себе дом на берегу Катуни. Подошел земляк. Говорит:

- Миша, распишись.

- На чем? - тот, оглядевшись, предложил: - Да вон хоть на кирпиче.

Евдокимов покачал головой:

- Вы мне так всю стройку растащите. Кирпичи, между прочим, - по четыре рубля за штуку.

- Ну, на тебе шесть рублей, только распишись.

Памяти Евдокимова Евдокимов нацарапал вилкой автограф на кирпиче и протянул его земляку. А сельчанин отдал потом заветную подпись знакомым из Казахстана. Те хранят автограф, как реликвию.

Сам Александр Неверов (именно он и купил автограф на кирпиче) поведал нам и другую историю:

- Сидели с мужиками, выпивали. Смотрим, все уже закончилось, и денег нет. А рядом Миша рыбачил. Он уже известный был. Подхожу, говорю: "Займи сто баксов". А он отвечает: "Вот если сейчас чебака поймаю, - получишь. А не поймаю - тогда извини". Закинул удочку. Клюет. Стал вытягивать – чебак. Я уж обрадовался. А рыба сорвалась в последний момент. Миша засмеялся: "Видишь, уплыли твои деньги…". Но все равно одолжил сто рублей.

В Верх-Обском говорят, что Евдокимов вообще никому не отказывал. И был очень щедрым. Еще когда было далеко до славы, мог собственную шубу товарищу отдать.

А еще живет поблизости женщина, про которую уже взрослым Михаил Сергеевич как-то сказал: "Светка меня целоваться учила".

- Дружили мы, правда, совсем немного, - признается Светлана Осокина. – Хоть я и постарше года на два. Он тогда еще старшеклассником был, а я школу окончила. Провожал меня. Было, что и целовались. А была еще такая девочка у нас – Люда Булкова. Так ее Миша по-настоящему любил. Но встречаться им Людина мама почему-то не разрешала.

Фоторепортаж с предыдущего праздника можно увидеть здесь: культурно-спортивный праздник "Кубок Евдокимова"
(фото Кристины Красниковой)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров