В барнаульском селе Власиха прошел международный фестиваль «Древо мира»

05 августа 2008, 16:49, ИА Амител

Накануне, 4 августа,  на базе детской школы искусств "Традиция" с. Власиха в Барнауле (ул. Мамонтова, 47) состоялся Международный фестиваль национальных культур "Древо мира", в котором приняли участие юные барнаульцы и представители активной молодежи зарубежных стран: Франции, Казахстана, Латвии, Белоруссии, Молдовы и Азербайджана.

Организатором мероприятия выступила общественная организация "Женский бизнес-центр "Этуаль" при поддержке Управления по образованию и делам молодежи Алтайского края и общественного движения "Родной Алтай".

фестиваль национальных культур Основная цель мероприятия – наладить диалог группы молодых барнаульцев с социально активной молодежью зарубежных стран, предоставить им возможность дальнейших контактов и обмена информацией. В международном фестивале "Древо мира" приняли участие более 100 человек. Для главных участников фестиваля – детей – была подготовлена богатая событиями программа. Атмосферу и стилистику праздника создавали фольклорные коллективы города и края, были организованы специальные национально-культурные выступления творческих коллективов. Был на мероприятии и своего рода "дресс-код": каждый участник фестиваля должен быть одет в национальные одежды. Пожалуй, главное, чего удалось добиться организаторам – вовлечь детей во все без исключения активности фестиваля.фестиваль национальных культур

фестиваль национальных культур Кроме того, в рамках проекта прошла работа в "Лаборатории международного сотрудничества", направленная на подготовку инструкторов по различным видам народного искусства, тренеров по этнической толерантности и социальному проектированию. Состоялись мастер-классы и тренинги по арт-терапии (или "терапия искусством", метод лечения посредством художественного ​творчества): "Арт-терапия цвета", "Игровая арт-терапия", "Музыкальная арт-терапия" и другие.

По мысли организаторов проекта, тема этнической и культурной толерантности никогда не потеряет свою значимость. "Россия – многонациональная страна, и Алтайский край, в этом смысле, не исключение – на территории нашего региона проживает несколько десятков разных национальностей, - говорит Светлана ЧАПЛЫГИНА, руководитель Индустриального отделения АКОД "Родной Алтай". – Подобные мероприятия позволяют нашим детям лучше понимать себя и окружающих, именно поэтому наше движение готово поддерживать такие проекты и в дальнейшем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров