Героя знаменитого монолога Евдокимова зовут Сергей Никитенко

06 августа 2008, 13:37, ИА Амител

Прообраз персонажа, у которого "после бани лицо красное", появился на днях памяти юмориста в с. Верх-Обское. Подробности узнал журналист газеты "Комсомольская правда" Вадим Алексеев.

С 1 по 3 августа на родину Михаила Евдокимова - село Верх-Обское - съехалось много его знаменитых друзей: космонавт Георгий Гречко, артисты Валерий Золотухин, Александр Маршал, Александр Михайлов, шукшинский оператор Анатолий Заболоцкий... Еще только восходя к вершинам славы, Михаил Сергеевич положил традицию - проводить в алтайском селе фестиваль творчества и спорта. Теперь это мероприятие стало одновременно и днем памяти о погибшем артисте и губернаторе. "Комсомолке" удалось отыскать необычную местную звезду - Сергея Никитенко.Сергей Никитенко

В Верх-Обском все знают, что этот увесистый мужчина - прототип евдокимовских героев.

- Да вот как раз где дом Евдокимова теперь стоит, все это и случилось. - "Историю с веслом" сельчанин помнит отлично, пересказывать доводится частенько. - Я на самом деле из бани шел. Только о плечо мне не два весла сломали тогда, а одно.

Второе сломали о спину.

Пересказав нам детали знакомой заварушки, Сергей добавляет:

- Но сам я никого не трогаю. Вот если попросят, тогда уж пощады нет.

Евдокимова в Верх-Обском помнит почти каждый. Рассказали нам историю о том, как он продал автограф. Михаил Сергеевич тогда был уже знаменитым, строил себе дом на берегу Катуни. Подошел земляк. Говорит: "Миша, распишись". - "На чем?" Тот, оглядевшись, предложил: "Да вон хоть на кирпиче". Евдокимов покачал головой: "Вы мне так всю стройку растащите. Кирпичи, между прочим, по четыре рубля за штуку". - "Ну на тебе шесть рублей, только распишись". Евдокимов нацарапал вилкой автограф на кирпиче и протянул ему. А сельчанин отдал потом заветную роспись знакомым из Казахстана. Те хранят автограф как реликвию.

+++

Последние ссылки по теме "Памяти Михаила Евдокимова":

Михаил Евдокимов продал автограф за шесть рублей
Михаил Евдокимов продал автограф за шесть рублей ... ... Знал, что будет выступать и Евдокимов. Решил непременно познакомиться, - вспоминает певец Александр МАРШАЛ. ...
05.08.2008 http://www.amic.ru/news/90396/

Вечер памяти Михаила Евдокимова состоится сегодня в п. Павловск Алтайского края
Вечер памяти Михаила Евдокимова состоится сегодня в п. Павловск Алтайского края ...
05.08.2008 http://www.amic.ru/news/90371/

Трагедия во время затмения произошла в с. Верх-Обское
Трагедия во время затмения произошла в с. Верх-Обское ... ... когда случилась трагедия и затмение в селе проходил фестиваль, посвященный памяти Михаила Евдокимова. Как рассказывали зрители, собравшиеся в этот день на местном стадионе, ...
04.08.2008 http://www.amic.ru/news/90361/

Гала-концерт, посвященный памяти Михаила Евдокимова, завершится праздничным фейерверком
Гала-концерт, посвященный памяти Михаила Евдокимова, завершится праздничным фейерверком ... ... имени М.С. Евдокимова "Земляки"-2008 практически завершена.
29.07.2008 http://www.amic.ru/news/90061/

В Верх-Обском построят церковь в честь Михаила Евдокимова
В Верх-Обском построят церковь в честь Михаила Евдокимова ... ... во гроб". Михаил Евдокимов мечтал построить церковь в родной деревушке Верх-Обское.
29.07.2008 http://www.amic.ru/news/90053/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров