Россия не останется безучастной в случае обострения грузино-осетинского конфликта

06 августа 2008, 07:32, ИА Амител

Россия не сможет остаться равнодушной в случае силового развития событий в зоне грузино-осетинского конфликта, заявил накануне, 5 августа, посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов.

Как передает ИА "Интерфакс", посол отметил, что "если события будут развиваться по самому мрачному силовому сценарию, Россия не может позволить себе оставаться безучастной, учитывая то, что в Южной Осетии, в том числе - в зоне конфликта, проживают граждане РФ".

Российский дипломат, являющийся также сопредседателем Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, добавил, что в Москве "реально обеспокоены тем, что сейчас происходит вокруг Южной Осетии и к чему это может привести".

"Ни к чему хорошему это не приведет, если события будут развиваться в таком же ключе, в такой же тональности", - считает Ю.Попов.

По его словам, главная задача сейчас - "найти пути предотвращения рецидивов того, что произошло в пятницу, 1 августа, и 4 июля, когда Цхинвали также подвергся минометному обстрелу".

"Не хочу мрачных прогнозов, но в случае повторения подобных событий ситуация может выйти из-под контроля и привести к плачевным последствиям", - подчеркнул российский дипломат.

Он отметил, что ситуацию надо возвращать в контролируемое русло.

"Для этого и существуют переговорные форматы, и необходимо, чтобы они были востребованы", - сказал Ю.Попов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров