На Алтае намолочено 109 тысяч тонн зерна

06 августа 2008, 13:49, ИА Амител

По данным на 5 августа 2008 года в Алтайском крае намолочено 109 тысяч тонн зерна: зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 109,7 тысяч гектаров, что составляет 4,4% от намеченного объёма.

Вместе с тем, сельские хозяйства в 18-ти районах Алтайского края пострадали от засухи. Как уже сообщало ИА "Амител", больше всего от палящего солнца досталось посевам зерновых и кормовых культур Локтевского и Угловского районов, - там поля выгорели полностью.

По данным пресс-службы Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, урожайность зерновых и зернобобовых культур сейчас составляет 15,2 центнера с гектара. Озимые культуры убраны наполовину. При урожайности 17 центнеров с гектара получено более 67 тысяч тонн зерна. Сена заготовлено 70%, сенажа более 60% от запланированного.

Наивысшая урожайность зерновых и зернобобовых культур отмечена в Панкрушихинском - 29 центнеров с гектара, в Кытмановском - более 26 центнеров с гектара, в Зональном и в Бийском районах - более 25 центнеров с гектара, в Советском - 24 центнера с гектара, в Целинном и Красногорском районах - более 22 центнеров с гектара. Более 20 центнеров с гектара зерна получают в Быстро-Истокском, Заринском, Калманском, Каменском, Первомайском районах. Передовики кормозаготовки и уборки.

"Степень тяжести" ситуации на перечисленных территориях различна. Так, если в Локтевском и Угловском районах кормовые и зерновые культуры сгорели полностью, то в Курьинском и Змеиногорском пострадали, по предварительным оценкам, посевы в пределах одного села. Выгорела западная часть Бурлинского района, сильно высохли Славгородские поля. Эксперты отмечают, что в названных 15 муниципалитетах находится значительная часть посевных площадей. Один Родинский район дал в прошлом году более 200 000 тонн зерна (из 5 млн. тонн, о которых отчитывались).

+++

Последние ссылки по теме "Ситуация на зерновом рынке Алтая":

Около 1/3 районов Алтайского края пострадали от засухи
Около 1/3 районов Алтайского края пострадали от засухи ... ... Больше всего от палящего солнца досталось посевам зерновых и кормовых культур Локтевского и Угловского районов, ...
05.08.2008 http://www.amic.ru/news/90412/

Cельхозуправление Рубцовского района: Не известно еще, что будет дороже - клок сена или буренка
Cельхозуправление Рубцовского района: Не известно еще, что будет дороже - клок сена или буренка ... ... Засуха не щадит ни кормовые, ни зерновые культуры: в Рубцовском районе уже списано 30% сельскохозяйственных угодий.
24.07.2008 http://www.amic.ru/news/89828/

Картофельные плантации в Алтайском крае атаковали полчища колорадского жука
Картофельные плантации в Алтайском крае атаковали полчища колорадского жука ... ... Также в конце июля специалисты Россельхознадзора не исключают возможность прогрессирования болезней зерновых культур.
18.07.2008 http://www.amic.ru/news/89544/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров