Работнику одного из алтайских сельхозпредприятий пришлось отдать дом за 5 мешков семечек и 10 литров масла

06 августа 2008, 13:58, ИА Амител

В Табунском районе Алтайского края произошел случай, который юридическим языком называется как самоуправство. Суть дела заключается в том, что начальник одного из сельхозпредприятий района отобрал дом у своего работника якобы за большие долги.

Подробности этой драматичной истории в сегодняшнем номере за 6 августа рассказала "Комсомольская правда на Алтае".

"В прокуратуру сельчанин обратился еще года три назад. Пожаловался: начальник обвиняет в краже, заставил отдать ему дом.

Стали разбираться. Руководитель сельхозпредприятия объяснился. Мол, работник наворовал зерна на 137 тысяч. Стали проверять: кража не подтверждается. Сам работник не отрицает: да, украл, но не такие же деньги. Признался следователю, что "унес мешков пять семечек да литров десять масла". И все это вернул шефу.

- Предприниматель, утверждая, что заявит о краже в милицию, потребовал у работника 40 000 рублей, - пояснил прокурор Табунского района Евгений Зеленин. – Пригрозил тюрьмой. Поскольку требуемых денег у разнорабочего не было, то по предложению предпринимателя была оформлена доверенность на продажу дома работника.

Не успело следствие все расставить по местам, как новый хозяин жилплощади продал дом. За 80 000 рублей.

В отношении начальника возбудили уголовное дело по ст. 330 ч.1 УК РФ "Самоуправство". Виновник мог угодить за решетку. Вот только пока длилось разбирательство, миновало два года. А по закону, такой срок автоматически освобождает от наказания по этой статье.

Начальник не вернул присвоенные деньги. Работник – теперь бывший – живет с женой у родителей. У него, правда, еще есть шанс вернуть потерянное. Уголовное дело закончено, а в порядке гражданского судопроизводства можно потребовать возмещения ущерба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров