«Миры» обнаружили в глубинах Байкала необычного червя

06 августа 2008, 14:10, ИА Амител

Участники научной экспедиции в ходе погружения глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" на дно Байкала обнаружили необычного червя, которого раньше не встречали, - сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Лимнологического института Сибирского отделения РАН, академика Михаила Грачева, сотрудники которого принимают участие в экспедиции.

По его словам, червя обнаружили в ходе погружения в районе Баргузинского залива - самого крупного залива Байкала, имеющем глубину около 1 тысячи метров.

"В ходе погружения отбирались различные образцы, в процессе нашли необычного червя", - сказал Грачев, добавив, что об обнаружении этого червя с места погружения по рации ему сообщили участники экспедиции, поэтому он не может сейчас рассказать другие детали об этом существе.

Собеседник агентства отметил, что с этим червем будут заниматься специалисты-биологи, изучающие беспозвоночных.

В Байкале известно более 140 видов эндемичных плоских червей - планарий. В прибрежной зоне озера эти черви очень разнообразны, имеют яркую окраску и пестрый рисунок. Размеры червей на берегу - от 0,5 до 2 сантиметров, на глубинах они могут достигать 30 сантиметров.

Как уже сообщало ИА "Амител", научная экспедиция на Байкале, в рамках которой глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" погружаются на дно озера, началась 29 июля. В экспедиции принимают участие сотрудники Лимнологического института, который занимается изучением функционирования экосистемы Байкала.

Экспедиция рассчитана на два года, в ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки Байкала. Запланировано изучение дна, исследование запасов углеводородов, получение данных о явлениях тектонического порядка, осмотр археологических артефактов.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. Тайну возникновения озера ученые пытаются разгадать уже 300 лет.

+++

Ссылки по теме ""Мир-1" и "Мир-2" исследуют Байкал":

"Миры" опустились на дно Байкала
"Миры" опустились на дно Байкала ...  
29.07.2008 http://www.amic.ru/news/90085/

"Миры" на Байкале планируют найти "золото Колчака"
"Миры" на Байкале планируют найти "золото Колчака" ... ... начнет первые технические погружения батискафов "Мир-1" и "Мир-2" на глубину около 500 метров.
23.07.2008 http://www.amic.ru/news/89769/

Техническое погружение батискафов "Мир", исследовавших "Титаник", сегодня состоится на Байкале
Техническое погружение батискафов "Мир", исследовавших "Титаник", сегодня состоится на Байкале ... ... на глубоководных обитаемых аппаратах "Мир-1" и "Мир-2". На втором этапе, в 2009 году, ...
23.07.2008 http://www.amic.ru/news/89745/

"Мир-1" и "Мир-2", исследовавшие "Титаник", опустятся на дно Байкала
"Мир-1" и "Мир-2", исследовавшие "Титаник", опустятся на дно Байкала ... ... аппаратов (ГОА) "Мир-1" и "Мир-2" на дно Байкала в рамках проведения уникальных мероприятий по научному изучению самого крупного ...
09.07.2008 http://www.amic.ru/news/89014/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров