В горах Киргизии пропали трое сибирских альпинистов

06 августа 2008, 15:20, ИА Амител

Спасатели МЧС Киргизии начали поиски троих пропавших без вести российских альпинистов. Россияне прибыли 16 июля в составе группы из девяти спортсменов в город Каракол на учебно-тренировочные сборы по горной подготовке, - сообщает сегодня, 6 августа, ИТАР-ТАСС.

20 июля вся команда альпинистов выдвинулась на маршрут в район горного хребта Эски-Ала-Тоо. В пути спортсмены разбились на несколько групп. В назначенный срок в киргизский город Чолпон-Ата не вернулись трое россиян.
Неизвестным остается местонахождение Александра Иваницких, Сергея Русских и Алексея Аванькова. Последний раз их видели живыми в конце июля на высоте 4,3 тыс. м на подступах к одному из пиков горного хребта Ала-Тоо.

Ряд информагентств сообщили, что инициатором проведения данных сборов выступил западносибирский поисково-спасательный отряд МЧС России. Но обратившись за подробностями в отряд, корреспондент ИА "Амител" получил ответ, что к данному происшествию "западносибирский поисково-спасательный отряд МЧС России не имеет никакого отношения".

"Это была скорей всего какая-то коммерческая группа. Нам известно лишь то, что ее руководитель из Барнаула и в составе группы были спортсмены из столицы Алтайского края и Кемеровской области. Что-либо о пропавших нам не известно", - отметили в отряде.

В свою очередь сайт Risk.ru, уточняет, ссылаясь на пресс-секретаря МЧС Киргизии Абдисамата Аязова, что группа в составе девяти человек прибыла в Киргизию из Барнаула.

"20 июля альпинисты вышли из областного центра города Каракол в маршрут по направлению Эски-Ала-Тоо. Второго августа группа из шести человек прибыла в город Чолпон-Ата. Трое спортсменов до сих пор в пункт назначения не прибыли и на связь не вышли", - отмечает пресс-служба МЧС.

Как пояснил киргизским спасателям руководитель сборов российских альпинистов, "в районе одного из перевалов на высоте 4 тысячи 300 метров в связи с разногласиями группа разделилась на две части, каждая из которых продолжила маршрут самостоятельно".

В настоящий момент спасатели МЧС Киргизии совместно с бойцами высокогорных погранотрядов, расположенных в данном районе, ведут поиск троих россиян, имена и фамилии которых указаны выше. Остальные участники сборов 3 августа покинули территорию Киргизии, выехав в город Алма-Ата, - сообщил представитель

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров