В Алтайском крае из-за неизвестной болезни массово гибнут кролики

06 августа 2008, 15:42, ИА Амител

В Алтайском крае из-за неизвестной болезни гибнут кролики: эту информацию, полученную от читателя amic.ru, подтвердили специалисты Управления по ветеринарии Алтайского края. Подробности выясняла корреспондент ИА REGNUM Татьяна Труфанова.

Кролиководческих ферм в Алтайском крае не осталось, - животные выращиваются только на личных подворьях, именно они сейчас терпят убытки. Как только болезнь добирается до хозяйства, гибнут все особи. У кролиководов возникли подозрения, что на Алтай вновь обрушилась эпидемия - вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК). Признаки этой болезни в районах на лицо.

"При ВГБК погибают все особи старше 1,5 месяцев. На первых этапах болезнь протекает молниеносно, без клинического проявления. Обычно при внешнем осмотре даже за несколько минут до гибели трудно отличить больного ВГБК кролика от других клинически здоровых", - пояснила заместитель начальника Управления по ветеринарии Алтайского края Нина Агеева. Однако, как отмечают ветеринары, если бы это и правда случилось, то болезнь за короткий промежуток охватила весь край. Но судя по сообщениям из районов края, сейчас наблюдаются только единичные случаи в различных районах.

По информации Управления вереринарии, на территории края эпизоотического распространения заболевания ВГБК не отмечается. Официально ВГБК последний раз в крае регистрировался в 2003 году. Тогда поголовье кроликов на Алтае было почти подчистую "выкошено" вирусом, животные подыхали тысячами.

По словам Агеевой, на сегодняшний день присутствуют единичные случаи заболевания кроликов в отдельных районах края среди животных, принадлежащих частному сектору. Так, по информации ветеринарной службы, случаи падежа отмечались в жаркие погодные условия в Благовещенском, Суетском, Топчихинском, Угловском районах.

Между тем, заводчики кроликов ломают голову над тем, что за болезнь поразила их питомцев. "В связи с тем, что данное заболевание по своим клиническим признакам схожа с другими заболеваниями, такими как: пастереллез, сальмонеллез, миксоматоз и с солнечным и тепловым ударом конкретно сказать, что это ВГБК - не представляется возможным, так как владельцы животных не представляли патологический материал в ГУ "Алтайская краевая ветеринарная лаборатория" для исследования", - говорит по этому поводу заместитель начальника Управления по ветеринарии Алтайского края Нина Агеева.

В случае ВГБК источник возбудителя - это больные и переболевшие кролики. Факторами передачи могут быть корма, подстилка, почва, вода, инфицированные больными кроликами, а также шкурки и пух от больных животных и изделия из мехового сырья, поступившие из неблагополучных по ВГБК пунктов. Болезнь характеризуется явлениями геморрагического диатеза во всех органах, в особенности в легких и печени.

Для того чтобы обезопасить своих питомцев, заводчиков необходимо проводить иммунопрофилактику, т.е. вакцинировать. После применения вакцины обеспечивается 100% защита поголовья.

Около 10 лет вакцины закупались на средства из федерального бюджета. Сейчас же такой государственной поддержки кролеводы лишены. Кстати, вакцина для одного кролиководы стоит порядка шести рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров