В русском Интернете набирают популярность кириллические домены

07 августа 2008, 11:21, ИА Амител

Кириллические домены быстро набирают популярность в русскоязычном сегменте Интернета, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора единственной российской фирмы-регистратора доменных имен на кириллице "Регтайм" Сергея Шарикова.

"Последнее время, после заявления президента Дмитрия Медведева, заметен всплеск интереса к подобным доменам, - сказал он. - Сейчас их зарегистрировано уже более 35 тысяч".

"В этом году мы регистрируем в среднем по пять тысяч кириллических доменов в месяц. Этот рост стабильный и вряд ли ускорится еще больше пока не появится реальная возможность для рядового пользователя комфортно работать с такими сайтами",- считает эксперт.

"По-настоящему востребованы они станут, возможно, к концу 2009 года, если ICANN (американская компания - функциональный координатор сети Интернет) "пропишет" по упрощенной форме первый кириллический домен "РФ" на всех 13 так называемых корневых DNS-серверах (один находится в России),- пояснил он. - А до тех пор, для доступа к сайтам с кириллическими доменами будет необходима специальная программа - плагин", - добавил господин Шариков.

Напомним, что на Х Всемирном конгрессе русской прессы в июне президент России отметил важность появления кириллических доменов, назвав это "символом значимости русского языка и вообще кириллицы" в современном мире.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", Интернет-корпорация ICANN, отвечающая за администрирование доменных зон во всемирной сети, приняла на конференции в Париже решение ввести домены на кириллице. Так, к уже существующим российским доменам RU и SU добавится еще один, но уже на кириллице. Предположительно, его обозначат литерами РФ (Российская Федерация).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров