Жителям Алтайского села Чистюнька не хватает воды даже попить

07 августа 2008, 13:50, ИА Амител

В селе Чистюнька (Топчихинский район Алтайского края) не хватает воды. Люди жалуются, что платят все одинаково, а достается живительная влага далеко не каждому. Подробности сообщает газета "Алтайская правда".

В районе за все лето практически не было дождей. Погиб весь урожай. Но некоторым жителям села не хватает воды даже попить.

Как нам рассказала глава администрации Чистюньковского сельского совета Лилия Некрасова, в селе 12 улиц, на три из них вода не поступала. Причина в том, что они находятся на возвышенности. "Водопровод у нас старый - с 1967 года. Он уже свое отработал: случаются частые порывы, давление в трубах настолько низкое, что вода не поднимается даже до раковины, - говорит Лилия Некрасова. - У меня самой воды не было. Для хозяйственных нужд мне приходилось набирать ее ночью, пока хоть какой-то напор был".

"Как таковой проблемы нет, - считает глава администрации района Александр Григорьев. - Не было бы жары, было бы все нормально. Водопровод у нас в исправном состоянии. Насосы просто не успевают перекачивать такой объем, какой потребляют жители. Мы уже просили людей, уговаривали их экономить воду, не держать включенными краны круглосуточно. Сами себе хуже делают".

Анатоличная ситуация сложилась в селе Целинное. Как уже сообщало ИА "Амител", в такой же "безводной ситуации" находятся сейчас все жители села Целинное. Из всех установленных колонок, действует едва ли 10-я часть. В администрации села объясняют: водопроводу больше 30 лет. В ремонте нуждаются 40 километров труб, да и местность, где расположено село к нормальному водоснабжению не располагает.

Между тем, капитальный ремонт водопровода требует не малых средств, но в районной казне их попросту нет. Оплаты жителей услуг ЖКХ на восстановление водоснабжения тоже не хватает. Однако выход из ситуации все-таки постарались найти, но путь к нему - несколько лет

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров