Алтайские антимонопольщики уличили ОАО РЖД в злоупотреблении доминирующим положением

07 августа 2008, 14:05, ИА Амител

Алтайское краевое УФАС России выдало предписание ОАО "Российские железные дороги" по факту злоупотребления доминирующим положением. Как пояснили ИА "Амител" в пресс-службе ведомства,  дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено УФАС в июле 2008г. по заявлению ЗАО "Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова", в ходе рассмотрения которого антимонопольным органом установлено, что в апреле – мае 2008г. по причине бездействия ОАО "Российские железные дороги" на пограничной ж/д станции необоснованно простаивали 22 вагона с ячменем.

Задержка была вызвана отказом ОАО "Российские железные дороги" оформлять транзитные декларации и получать разрешение на внутренний таможенный транзит товара между станциями "Кулунда" и "Алейская", перевозимого в адрес российского грузополучателя ЗАО "Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова". Перерыв в поставке привел к значительным для ЗАО "Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова" убыткам.

Согласно части 5 статьи 5 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.

В силу части 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995г. №147-ФЗ "О естественных монополиях" услуги железнодорожных перевозок отнесены к сферам деятельности субъектов естественных монополий.

В соответствии с частью 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Согласно абзацу 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

По итогам рассмотрения дела УФАС принято решение о признании ОАО "Российские железные дороги" нарушившим абзац 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" и выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Антимонопольным органом также возбуждено в отношении ОАО "Российские железные дороги" дело об административном правонарушении по факту совершения правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров