Российская олимпийская сборная по гребле наполняет "форму содержанием" в Барнауле

07 августа 2008, 17:28, ИА Амител

"Здесь, на Алтае, практически один часовой пояс к Пекином, похожие климатические условия, -Верлин и Опалев поэтому лучше места для акклиматизации спортсменов перед Олимпиадой нам не найти", - сказал сегодня алтайским журналистам главный тренер российской сборной по гребле Сергей Верлин. Он также сообщил, что сборной предлагали тренироваться в Омске, но она отклонила этот вариант.

Сергей Верлин сообщил, что сейчас больших тренировок у спортсменов не проводится, в основном у них идет "тренировка биологическая" и психологическая.

сборная России по гребле "Наша команда в хорошей форме. Но теперь все будет зависеть не от формы, а от психологии. То есть: психологической готовности, уверенности, стабильности - "Задел психологической прочности" - так мы это называем. Вот его мы и приехали сюда формировать. Форма есть, теперь ее надо наполнить содержанием – положительными эмоциями, уверенностью. Кто создаст эту психологическую уверенность – тот и выиграет", - разъяснил Верлин.

Основные соперники российской сборной: немцы, венгры, поляки.

На Олимпиаде сборная рассчитывает получить комплект медалей: золото, серебро и бронзу. Выступать будут в трех видах: женщины каноэ, мужчины каноэ и байдарка.

Если "план" удастся, то, по словам Верлина, стоит рассчитывать на усиленное развитие этого вида спорта. Впрочем, он также отметил, что в этом году уже сделан огромный скачок в плане материального обеспечения команд, увеличены в разы тренерский состав, врачей. "Основная задача будет – вернуть сборную России в то состояние, в котором она была во время СССР, ас лодкой тогда она была № 1 в мире. И нам эта задача по силам. Просто время надо" - сообщил главный тренер.

В прошлом году сборная России уже готовилась в Барнауле на гребном канале имени Костенко к выступлениям в предолимпийской регате. Уезжая спортсмены просили лишь одного: сделать дорогу до этого канала. В этом году пожелание спортсменов сбылось: на ремонт дороги было выделено 15,4 миллиона рублей. Также отремонтированы выходной пирс, раздевалки, мини-спортзал.

Всего в сборной России по гребле – 10 спортсменов, 9 из них сейчас – в Барнауле,1 тренируется дома - в Омске. Практически все спортсмены имеют регалии: чемпионы мира, чемпионы Европы. Призеры Олимпийских игр - Максим Опалев, Александр Костоглод. Впервые будут участвовать в Олимпийских играх Виктор Мелантьев, Салахова Юлианна, Вешняков Константин, Илья Медведев, Васильев Антон.

По мнению байдарочника Евгения Салахова предстоящая Олимпиада будет намного интереснее предыдущей.

А Антон Васильев сообщил, что у команды "настрой - боевой. Ждем всех наших лучших результатов. Готовились не один год, поэтому можно выступить хорошо и достойно".

12-кратный чемпион мира Максим Опалев выразил благодарность за теплый и радушный прием на Алтае. "Это чувствовалось с самых первых моментов, когда мы сошли с трапа самолета, местные ребята, девчонки и мальчишки, которые занимаются греблей встречали нас яркими улыбками".

Максим Опалев Также Опалев отметил, что "Канал - место очень уникальное. Здесь положительно заряжающая аура, очень легкая вода".

Вчера спортсмены сдали анализы на допинг-контроль. Еще один анализ им предстоит по приезде на соревнования.

Первый старт российской сборной в Пекине намечен на 18 августа.

Напомним, сборная России по гребле прилетела в Барнаул 5 августа. Спортсменов поселили в комфортабельных номерах гостиницы "Центральная".

Тренируются спортмены под Барнаулом, на гребном канале краевой детско-юношеской спортивной школы по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров