Андрей Первозванный "ударил" пьяного хулигана

07 августа 2008, 17:30, ИА Амител

памятник святому Апостолу Андрею Первозванному в Севастополе В Национальном заповеднике "Херсонес Таврический" (Севастополеь) поврежден памятник Святому апостолу Андрею Первозванному.

В отделе связей с общественностью Севастопольского управления МВД ИА REGNUM пояснили, что крест апостола упал на пьяного хулигана, который решил сфотографироваться, взобравшись на памятник. Хулиганом оказался ранее судимый за грабежи севастополец 1979 г.р.

Оперативники установили, что крест под тяжестью взобравшегося на него хулигана надломился и рухнул с трехметровой высоты. Злоумышленник при падении сломал ногу и получил сильную травму головы.

К тому же, ему, возможно, грозит уголовное дело.

Справка:

Херсонес Таврический - так назывался город, основанный древнегреческими колонистами более двух с половиной тысяч лет назад на юго-западной оконечности Крыма. Теперь его руины - одна из достопримечательностей Севастополя.

Слово "херсонес" обычно переводят с греческого как "полуостров". Город действительно располагался на небольшом полуострове между двумя бухтами. Тавры - воинственное племя, населявшее соседние горные местности, - послужили причиной эпитета "Таврический", то есть, "расположенный в области тавров". Этому городу-государству суждена была долгая жизнь - почти две тысячи лет - и его история является частью истории Древней Греции, Древнего Рима и Византии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров