Грузия объявила войну Южной Осетии

08 августа 2008, 06:54, ИА Амител

Накануне, 7 августа, в 23:45 мск грузинские вооруженные силы начали штурм столицы республики Цхинвали по всем направлениям. "Грузинская массированная артиллерия начала обстрел Цхинвали", - отмечается в заявлении Госкомитета по информации и печати непризнанной республики, - передает РБК.

"Огонь из реактивных систем залпового огня "Град", а также орудий и минометов ведется со стороны приграничных с республикой грузинских территорий с Горийского направления", - подчеркнули в Госкомитете по информации и печати непризнанной республики. По данным ведомства, большинство снарядов разрываются в центре города.

По имеющейся информации, югоосетинские военные оказывают ожесточенное сопротивление грузинским войскам на подступах к городу. Как сообщил РБК министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев, в ходе обстрела Цхинвали пострадало множество человек, однако назвать точное число он затруднился. В то же время Госкомитет по информации и печати отметил, что в результате обстрела погибли несколько человек.

Сообщается также, что в здании правительства Южной Осетии начался сильный пожар. Кроме того, в городе горят десятки зданий и домов, в том числе здание "Детского мира". Подвергается артиллерийскому обстрелу и республиканская больница в Цхинвали. Весь медицинский персонал находится в специальном подвале. Из-за массированного обстрела раненных, у которых, в основном, осколочные ранения, пока невозможно доставить в больницу. Напомним, что в Цхинвали в настоящее время проживают 30 тыс. мирных жителей, причем 90% из них - граждане РФ.

Как заявил в эфире грузинского телеканала "Рустави 2" командующий миротворческими операциями Вооруженных сил Грузии генерал Мамука Курашвили, грузинская сторона приступила к операции по наведению в Цхинвальском регионе конституционного порядка. По его словам, он официально предупредил российских миротворцев, чтобы они не "вмешивались в ситуацию".

В свою очередь помощник командующего Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта по связям со СМИ капитан Владимир Иванов сообщил РБК, что обстрелов наблюдательных постов и контрольно-пропускных пунктов миротворческого контингента в зоне конфликта не производилось, пострадавших среди российских миротворцев нет. "Военнослужащие миротворческого контингента несут службу на постах и КПП согласно мандату", - отметил В.Иванов. Ранее он сообщил, что грузинской стороной ведется обстрел миротворческих постов.

Тем временем, по данным тбилисской телекомпании "Рустави 2", грузинские войска взяли под контроль пять сел Цхинвальского региона, ранее контролируемых южноосетинской стороной. По информации телекомпании "Рустави 2", это села Дмениси, Атони, Квемо Окора, Мугути и Дидмуха. При этом грузинская сторона оценивает данную операцию как "освобождение сел от южноосетинских бандформирований".

По утверждению "Рустави-2", в Грузии опасаются провокаций со стороны Южной Осетии в виде нападений на посты российских миротворцев, с тем чтобы потом обвинить в этих диверсионных актах грузинскую сторону.

Правительство Грузии в настоящий момент проводит экстренное заседание, на котором обсуждается обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта.

В минувший четверг президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о прекращении огня в одностороннем порядке. По его словам, Тбилиси по-прежнему является сторонником дипломатического решения конфликта, резко обострившегося в последние дни по вине югоосетинской стороны.

Фото: РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров