Сегодня – в день трех восьмерок – в Барнауле ожидается «свадебный бум»

08 августа 2008, 07:37, ИА Амител

В России становится модным заключать браки в счастливые дни. Сегодня, 8 августа 2008 года - в день "трех восьмерок" и открытия пекинской Олимпиады только в Москве сочетается браком около 1700 пар. Во многих других российских городах также ожидается настоящий "свадебный переполох", - отмечает РБК daily.

В Барнауле же сегодня будет зарегистрировано 226 браков, - об этом сообщает информационная служба радиогруппы FM-Продакшн. Из-за большого наплыва желающих официально оформить свои отношения в необычную дату - 08.08.08. - ЗАГСы города начнут работу с 8 утра, и некоторые будут работать допоздна.

Например, ЗАГС Индустриального района зарегистрирует последнюю пару в 9 вечера. В этот день здесь состоится больше всего свадеб – будут зарегистрированы 60 новых семей, что в 2 раза больше обычного. В Октябрьском ЗАГСе зарегистрируют 43 пары, в Ленинском 32, в Центральном – 29, в Железнодорожном - 23.

Во Дворце бракосочетаний сегодня образуется 39 новых семей. Работники ЗАГСа Индустриального района в этот день предложат молодоженам на свадебной поляне послушать саксофон.

В чем же феномен трех восьмерок?

"Людям просто не хватает праздников, - считает председатель московского Клуба православных журналистов Александр Щипков. - Ведь в старой традиции, идущей еще с XIX века, праздников было гораздо больше, чем сейчас. Они широко отмечались и при этом были осмысленными - привязанными к сельскохозяйственному циклу или к датам, несущим смысловую нагрузку с точки зрения религии. В советское время традиция прервалась, но тяга к праздникам со смыслом у народа осталась".

По мнению г-на Щипкова, в силу нехватки праздников люди начинают придумывать для себя всяческие праздничные суррогаты. Вроде дня Святого Валентина или Хеллоуина. Порой доходит до абсурда. Несколько лет назад на полном серьезе во всероссийском масштабе через СМИ предлагалось отмечать "день Сурка". А теперь вот проявился "бухгалтерско-лотерейный" подход части россиян к собственной жизни.

"Регистрация брака 08.08.08 кажется многим счастливым билетом, вытянув который они получат этакий семейный суперприз, - считает эксперт. - Но на практике вера в это не имеет под собой никакой почвы. Потребность в осмысленных праздниках властям логично было бы удовлетворить, возродив утраченную традицию".

В этом контексте наиболее удачным примером реставрации старого праздника является в настоящий момент пример Дня Петра и Февроньи, который в этом году 8 июля широко отмечался по всей стране после длительного перерыва. Праздник, в который людям предлагается задуматься о том, благодаря чему семья становится счастливой, гораздо полезней для общества, чем слепая вера в счастливые числа и "верные приметы", - подытоживает РБК daily.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров