Сегодня в Омске откроется Памятник-мемориал семье журналиста Александра Петрова, расстрелянного в Республике Алтай

08 августа 2008, 09:28, ИА Амител

Сегодня, 8 августа, в Омске состоится открытие памятника-мемориала, посвященного погибшей в Республике Алтай семье журналиста Александра Петрова. Оно будет приурочено к двухлетней годовщине со дня трагедии, потрясшей город, область и всю страну.

31-летний корреспондент газеты "Известия", главный редактор журнала "Право на выбор" Александр Петров, его 28-летняя жена Алена - преподаватель иностранных языков Омского государственного университета им. Достоевского и двое сыновей – 7-летний Никита и 3-летний Артем были убиты 8 августа 2006 года на берегу горной реки Туэктенка, где они остановились на ночлег в палатке во время путешествия по Горному Алтаю.

Как уже сообщало ИА "Амител", убийство совершил 16-летний местный житель Руслан Кулиш, который расстрелял семью журналиста из охотничьего ружья и сбросил тела погибших в горную реку. По версии следствия, подросток убил четверых человек только лишь для того, чтобы завладеть их автомобилем. После преступления Кулиш с тремя друзьями катались на этой машине и тратили деньги, которые нашли у погибших.

Верховный суд Алтая 29 декабря 2006 года приговорил Кулиша к десяти годам лишения свободы - максимально возможному для несовершеннолетнего наказанию.

"Возведение памятника инициировали многие жители Омска, включая коллег Александра. Поддержку оказало правительство Омской области", - сказал в интервью РИА Новости Анатолий Петров – отец погибшего журналиста, добавив, что работы финансировали, в том числе, местные коммерческие предприятия.

Мемориал возведен на Ново-Южном кладбище Омска, где похоронена семья журналиста. Его открытие пройдет в день второй годовщины трагедии. После этого пройдет церемония освещения мемориала.

Мемориал из черного, красного и коричневого гранита выполнен по проекту местного архитектора Сергея Цыбина в виде двухметрового гранитного креста с распятием, который обнимают ангельские крылья.

На церемонию приедут коллеги погибшего, родственники и члены регионального правительства во главе с руководителем аппарата губернатора Омской области Александром Артемовым.

Отец погибшего журналиста говорит, что место, где похоронена семья Петрова, "стало не только олицетворением горя, но и протеста людей против жестокости сегодняшнего дня, разгула криминала".

+++

Последние ссылки по теме "Убийство семьи журналиста Петрова":

Памятник-мемориал семье журналиста, убитой в Республике Алтай, откроют в Омске
Памятник-мемориал семье журналиста, убитой в Республике Алтай, откроют в Омске ... ... посвященного погибшей в Республике Алтай семье журналиста Александра Петрова. Оно будет приурочено к двухлетней годовщине со дня трагедии, потрясшей город, ...
06.08.2008 http://www.amic.ru/news/90493/

Отец убитого на Алтае омского журналиста Петрова потерял надежду добиться "справедливости"
Отец убитого на Алтае омского журналиста Петрова потерял надежду добиться "справедливости" ...
24.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83540

Обвиняемый в убийстве семьи Омского журналиста Александра Петрова не менял своих показаний?
Обвиняемый в убийстве семьи Омского журналиста Александра Петрова не менял своих показаний? ...
05.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74466

Убийца семьи омского журналиста Александра Петрова заявил, что был лишь свидетелем преступления
Убийца семьи омского журналиста Александра Петрова заявил, что был лишь свидетелем преступления ...
03.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74378

Создан сайт памяти семьи журналиста Петрова, убитой подростком в Горном Алтае
Создан сайт памяти семьи журналиста Петрова, убитой подростком в Горном Алтае ...
08.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73352

Соучастника убийства семьи омского журналиста Александра Петрова будут судить за укрывательство
Соучастника убийства семьи омского журналиста Александра Петрова будут судить за укрывательство ...
16.04.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=68139

Республике Алтай возбуждено уголовное дело за укрывательство преступления против подельника убийцы семьи журналиста Петрова
Республике Алтай возбуждено уголовное дело за укрывательство преступления против подельника убийцы семьи журналиста Петрова
22.03.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=66781

Отец убитого омского журналиста просит Генерального прокурора РФ вмешаться в ситуацию вокруг дела
Отец убитого омского журналиста просит Генерального прокурора РФ вмешаться в ситуацию вокруг дела ...
10.02.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=64656

Суд отклонил жалобу отца погибшего омского журналиста
Суд отклонил жалобу отца погибшего омского журналиста ... ... которого осудили за приобретение вещей убитого омского журналиста Александра Петрова. Как сообщил РИА Новости в понедельник представитель суда, суд отклонил апелляционную жалобу отца журналиста - Анатолия Петрова, который требовал ужесточить наказание осужденному.
22.01.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=63165

Подросток получил 10 лет за убийство омского журналиста
Подросток получил 10 лет за убийство омского журналиста ... ... взрослых. Напомним, что омский журналист Александр Петров, его супруга и двое детей, трех и семи лет, ...
29.12.2006
http://www.amic.ru/news/?news_id=62138

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров