В Барнауле задержана группировка, грабившая и убивавшая горожан

08 августа 2008, 10:23, ИА Амител

В Алтайском крае окончено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемых в ряде дерзких преступлений в Барнауле: краж, разбоя, а также убийства водителя такси.

Подробности ИА "Амител" сообщили в Следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

В преступную группу входили пять человек. Возраст обвиняемых – от 18-ти до 28-ми лет. Практически все имели значительный преступный опыт, четверо из них неоднократно были судимы. Приехав из сельской местности в город на заработки, обвиняемые познакомились друг с другом в районе вокзала Барнаула, совместно выпивали, "подрабатывали". Не имея жилья, ночевали в подвале дома.

28 сентября 2007 года вечером 18-летней Александр В. и 24-летней Владимир П. увидели пьяного гражданина, который лежал на тротуаре остановки "Кинотеатр Мир", и решили его ограбить. Войдя в доверие гражданина, они завели его во двор близлежащего дома и избили. После этого, "налетчики" похитили у потерпевшего одежду, наручные часы и серебряную цепочку. В целом их "улов" был на сумму 1 700 рублей.

На следующей день 18-летней Александр В. в компании уже других соучастников: 28-летнего Виктора Т., 19-летнего Владимира Ш. и 20-летнего Сергея Ш. в двенадцатом часу ночи распивали спиртное на ул. Привокзальной. В связи с отсутствием денег, "товарищи" решили убить и ограбить водителя такси. Они разработали преступный план, а также распределили между собой роли при совершении преступления.

Приготовив нож и брючный ремень, около 4 часов ночи обвиняемые на привокзальной площади попросили одного из таксистов отвезти их по конкретному адресу Новоалтайска. Однако, доехав до места, они заявили водителю, что ошиблись адресом и попросили отвезти их в другое место. Проезжая мимо безлюдного места около железнодорожного моста реки Чесноковка, один из обвиняемых произнес условное слово "здесь". После остановки автомобиля, обвиняемые напали на водителя. Таксист просил сохранить ему жизнь, однако преступники его просьбы проигнорировали. Труп они скрыли в зарослях кустарника.

В следственном отмечают, что совершив убийство, преступники "заработали" всего 5 тысяч рублей: похитив у таксиста сотовый телефон, автомагнитолу и немного денег.

Уже через 4 дня после убийства таксиста, обвиняемые Александр В., Сергей Ш. и Владимир П., совершили очередное преступление – грабеж. На мостовом переходе через железнодорожное полотно в районе "Нового рынка" они напали на проходящего нетрезвого мужчину, отобрали у него 180 рублей и недорогой сотовый телефон.

Кроме того, 18-летней Александр В. украл из дома своей знакомой электрическую плиту стоимостью 13 000 рублей. 18 сентября он вновь залез в ее дом, но в этот момент пришли хозяйка и ее знакомый.

В данный момент уголовное дело по обвинению пятерых молодых людей в совершении ими ряда тяжких и особо тяжких преступлений, находится на рассмотрении в Алтайском краевом суде, который и определит, какое наказание они заслуживают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров