На Ильичёвом поле в Алтайском крае сегодня состоится посвящение в механизаторы

08 августа 2008, 11:57, ИА Амител

Сегодня, 8 августа, на Ильичёвом поле Родинского района Алтайского края будут посвящены в механизаторы шесть юношей – выпускники Родинского ПУ-50, молодые механизаторы ОАО "Родинский" Ю. Покачалов, Е. Водясов, С. Ренгард, ООО "Луговое" И. Ситник, Е.Шибалов, ООО "Алтай" С.Карелин.

Будущие профессионалы своего дела получат цветы, подарки и памятные ленты от земляков. С напутственным словом выступят ветераны труда, выпускники вузов, молодые специалисты, руководство района. На историческом поле будет представлена современная техника, приобретенная хозяйствами Родинского района.

Почему поле в Родинском районе называют Ильичёвым, поясняет пресс-служба Главного управления сельского хозяйства края.

В далёком 1922 году с Алтая в Москву отправилась группа крестьян – это были ходоки коммуны "Свобода" Родинского района. Шли они за техникой. Когда рассказали Ленину, как тяжело на Алтае без техники обрабатывать землю, глава государства заметил: "Много тракторов мы вам дать не можем, недавно отправили тракторную колонну в Поволжье – там большая засуха и голод. Дадим вам один трофейный". Весной того же года коммунары получили 70-сильный "Рустон" и 10-ти лемешный плуг. Но где брать горючее? Первый на Алтае тракторист Ефим Тырлыченко сумел перевести трактор с бензина на керосин, а потом и вовсе на скипидар. Весной коммунары вспахали и засеяли целинное поле, осенью собрали хороший урожай. Это было первое на Алтае поле, обработанное трактором. Назвали его Ильичёвым полем, и в наши дни, даже в самые засушливые годы, даёт оно добрый хлеб.

Ильичёво поле вместе со стоящим на постаменте легендарным трактором принадлежит хозяйству "Свободный", но своим его считают все земледельцы Алтайского края. На этом поле, уходя на фронт в годы Великой отечественной войны, брал с собой горсть земли потомок славных коммунаров, комсомольский вожак местного колхоза Прокопий Аврамков, повторивший подвиг Александра Матросова. Здесь начинались трудовые биографии знатных хлеборобов страны, Героев Социалистического труда Фёдора Чабанова и Александры Кибкало, других земледельцев, составивших гордость Алтая.

В наши дни выпускники профессиональных училищ становятся на Ильичёвом поле полноправными членами большой механизаторской семьи. Здесь крепким сельским парням, взявшим на себя обязанность растить хлеб, земляки вручают машины.

Гул моторов огласит сегодня окрестности легендарного поля. Право дать старт уборочной страды в Родинском районе предоставлено Герою Социалистического труда Александре Кибкало.

В мероприятиях принимает участие вице-губернатор Алтайского края Борис Неудахин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров