У Кемерова появится город-спутник – Лесная поляна

08 августа 2008, 13:21, ИА Амител

Впервые за несколько десятилетий в Кемеровской области будет введен в строй целый город. Как сообщает РИА "Сибирь" со ссылкой на пресс-службу областной администрации, до недавнего времени самый молодой город в Кузбассе - Полысаево, был образован почти 20 лет назад.

В этом году регион начал строить полноценные современные города, что называется, "с нуля". Первым из них станет город-спутник Кемерова Лесная Поляна. Через месяц, в сентябре 2008 года, состоится первое заселение этого города. Здесь уже проведены основные коммуникации - водо- и газопроводы, электро- и телефонные сети, Интернет.

Строительство Лесной Поляны позволяет благоустроить и близлежащие села, провести их газификацию, создать новые рабочие места для селян, новый рынок сбыта для сельхозпродукции. За 2007-2008 годы Кузбасс вложил в реализацию уникального проекта 2,6 млрд рублей из всех источников финансирования.

Приоритетами строительной отрасли области сейчас являются малоэтажное строительство и комплексная застройка, причем обе задачи, в частности, успешно реализуются в проекте Лесной Поляны.

Регион не менее успешно завершает разработку программы "Развитие малоэтажного строительства в Кемеровской области" до 2010 года и строит основную часть инженерных сетей за бюджетные средства. В целом в 2008 году на строительство коммуникаций по области выделен 1 млрд рублей - на 43% больше 2007 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров