Барнаульская горэлектросеть займется внутридомовыми электрическими сетями

12 августа 2008, 11:44, ИА Амител

Генеральный директор ОАО "Барнаульская горэлектросеть" (БГЭС) Виталий Маликов совместно с руководителем ООО "Городская управляющая компания" Артуром Третьяковым подписали договор на текущее обслуживание внутридомовых электрических сетей и электрооборудования общего пользования.

Как сояснили ИА "Амител" в пресс-службе БГЭС, в обязанностях энергетиков входит поддержка системы энергоснабжения в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность сетей, электрооборудования, общедомовых приборов учета электроэнергии к бесперебойному предоставлению коммунальных услуг.

При этом подчеркивается, что управляющей компании в основном принадлежит старый жилой фонд. Преимущественно это двухэтажные строения 1940-х 50-х годов, расположенных по улицам: 5-ая Западная, Водопроводная, Кулагина, П. Сухова, Профинтерна и др. Всего 173 жилых дома, среди них есть строения 1875 года. Износ системы электроснабжения составляет более 80%, электросети находятся в аварийном состоянии. Жители жалуются на частые перебои энергоснабжения. Именно поэтому управляющей компанией совместно с жильцами было принято решение - доверить свои электросети профессионалам.

В соответствии с договором между организациями, БГЭС будет командирована специальная бригада, возглавляемая опытным мастером. Первоочередной задачей бригады станет комплексное обследование электросетей в домах, подведомственных УК. Каждый проверенный объект войдет в план мероприятий по капитальному или текущему ремонту. В случае острой необходимости к сотрудничеству будут привлекаться оперативно-диспетчерская служба и бригады сетевых районов Барнаульской горэлектросети.

По словам генерального директора БГЭС Виталия Маликова, "Договор между управляющей компанией и Горэлектросетью заключаются впервые. Подобной практики в Барнауле никогда не было. УК должна обеспечить жильцам эффективное управление, а профессиональные службы – качественное обслуживание. Сегодня квартиросъемщики живут в состоянии постоянного ожидания форс-мажорных ситуаций. Угроза пожаров, сгорание дорогой техники внутри квартир, замыкание, - перечислять можно долго. Выбор пал на самый тяжелый и аварийный участок в городе неслучайно. Мы восстановим его и обеспечим горожанам надежное энергоснабжение".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров