Пекин-2008. Россия по прежнему без золота.

12 августа 2008, 13:26, ИА Амител

  Вот уже прошло три дня Пекинских Игр, а у нашей сборной по-прежнему пусто в графе "золотые медали". И это при том, что разыграно в эти дни было более трех десятков комплектов медалей. Нет, конечно, кое-что нам все-таки перепало, но все это медали не высшей пробы. И пускай их семь штук, все равно, одна золотая ценится гораздо больше. Так и получается, что в медальном зачете Россия стоит ниже Азербайджана, Индии и Таиланда. Все три вышеперечисленные страны уже золото получили. Дзюдоист Мамадли Эльдур принес победу для Азербайджана, индус Абхинав Биндра выиграл в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки на десятиметровой дистанции, а Таиланд разжился золотом благодаря штангистке с совершенно непроизносимым именем – Прапаваде Яроенраттанатаракун.

  Лидируют, конечно же, китайцы. Думаю, никто в этом изначально и не сомневался. Удачнее всего они пока выступают в тяжелой атлетике – четыре медали, все высшей пробы. Три медали – два золота и серебро – принесли китайские стрелки (несколько часов назад Тянь Цзунлян принес Китаю бронзу в этой же категории). Если рассматривать стрельбу из лука, то и там китайцы вне подиума не остаются. Золота, правда, хозяева Олимпиады не получили, ограничились серебром и бронзой. Традиционно сильны представители Поднебесной и в прыжках в воду. Пока что разыграно два комплекта медалей в этом виде спорта, оба раза Китай на вершине. Оно и понятно, китайцы давно уже побеждают в прыжках в воду едва ли не на всех соревнованиях, а уж на родной Олимпиаде им сам Бог (или кого они там почитают?) велел. Наши, кстати, в прыжках в воду также оба раза в медалях – серебро и бронза. Помимо всего прочего, китай имеет две медали (одну из них золотую) в дзюдо и даже в плавании Чжан Линь заняла второе место и, как следствие, принесла в копилку своей команды серебряную медаль.

  По числу медалей с китайцами могут посоперничать лишь американские спортсмены. Золота у них меньше, зато менее ценных медалей предостаточно. Подавляющее большинство из них завоевано в плавании. Оно и понятно, наличие таких спортсменов, как, например, Майкл Фелпс и Кэти Хофф, делают США сильнейшей плавательной державой мира. В других видах спорта результаты американцев не столь впечатляющи. Бронза Кори Когделл в стрельбе, да полных комплект наград, завоеванный американскими саблистками (сегодня прибавилась еще бронза в спортивной гимнастике).

  А что же наши? У сборной России на данный момент семь медалей – четыре серебряных и три бронзовых. Первое серебро принесла нам Любовь Галкина в стрельбе из пневматической винтовки. Помимо этого, нашими стрелками было завоевано еще две медали – серебро и бронза. Такие же награды имеем мы за прыжки в воду. Оба раза, как уже упоминалось выше, победу праздновали китайцы. Но если Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова показали второй результат, то в прышках с вышки Глеб Гальперин с Дмитрием Доброскоком пропустили вперед еще и немецкую пару. Еще одно серебро в нашу копилку положила тяжелоатлетка Марина Шаинова. И вот эту медаль вполне можно считать максимально возможным достижением, поскольку ее главная соперница - китаянка Яньцин Чень уже и сама-то, наверное, забыла, когда занимала на мало-мальски крупном соревновании место ниже первого... Наконец, уже сегодня Аркадий Вятчанин разделил бронзу с австралийцем Хэйденом Стекелем в плавательной стометровке. А мог бы и серебро получить, но увы. Чуть-чуть ему не хватило для того, чтобы опередить американца Мэтта Грэверса. Ну а за первое место зацепится было практически нереально – Аарон Пирсол из США опередил соперников на добрых полсекунды, да еще и мировой рекорд между делом установил.
Алексей Решетняк
специально для amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров