Алтайскую молодежь обучают командным видам спорта

12 августа 2008, 14:15, ИА Амител

В Алтайском крае продолжается реализация социального проекта "Служба дворовых инструкторов. Здоровье - в каждый двор!".

Как уточняет пресс-служба Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, во дворах муниципальных образований края была организована работа дворовых инструкторов на 10 спортивно-оздоровительных площадках городов Барнаула, Бийска, Рубцовска, Бийского и Рубцовского районов.

Дворовые инструкторы организуют досуг молодых людей: проводят обучение правилам дворовых игр и командным видам спорта, соревнования среди дворовых команд, экологические рейды, лекции и беседы, тематические встречи. Работа осуществляется в вечернее время вне помещений, во дворах на свежем воздухе. Инструкторами стали молодежный актив, профессиональные педагоги, спортсмены, лидеры общественных организаций, учащиеся.

По итогам реализации проекта в июле каждую площадку посещали не менее 20 подростков. Любимым занятием для проведения досуга стала игра в футбол, баскетбол. В ненастную погоду ребята имели возможность поплавать в бассейнах города.

С августа для организации работы дворовых инструкторов в г. Барнауле были выбраны новые адреса площадок: ул. Попова, 106, Георгиева, 20, 50 лет СССР, 23, Северный Власихинский проезд, 34 (МОУ "СОШ N128") и в с. Новомихайловское (МОУ "СОШ N109"). Также две площадки продолжают действовать в г. Бийске, по одной площадке в г. Рубцовске, Рубцовском и Бийском районах.

Социальный проект реализуется в рамках краевой целевой программы "Молодежь Алтая" на 2007 - 2010 годы управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи. Проект направлен на профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, организацию досуга детей и подростков во внеурочное время, их социализацию, привлечение к систематическим занятиям спортом.

Как уже сообщало ИА "Амител", "Служба дворовых инструкторов"  - это новый подход в организации досуга молодых людей, активного вовлечения семей в решение проблем двора, а также привлечение родительской общественности, меценатов и спонсоров к созданию условий для полноценного отдыха детей и подростков.

Работа площадок продлится до конца августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров