Задержан агент грузинских спецслужб, создававший на юге России бандитское подполье

12 августа 2008, 16:05, ИА Амител

ФСБ арестовала кадрового сотрудника Службы внешней разведки Грузии Херксладзе, который создавал агентурную сеть для сбора разведданных о частях российской армии на Северном Кавказе, отслеживал деятельность президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и налаживал в Ингушетии бандитское подполье, - передает РИА Новости.

"Скоординированными мероприятиями разоблачена и пресечена разведывательная деятельность на территории России ряда сотрудников и агентов спецслужб Грузии, которые занимались сбором военно-политической информации на территории России, в частности, пытались получить сведения о военных и стратегических объектах в Южном федеральном округе", - говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ.

По данным ФСБ, находящийся под следствием Херксладзе сообщил, что по должности является заместителем начальника управления СВР Грузии.

Задержанный в России агент грузинских спецслужб также выполнял задачу по созданию в Ингушетии и других регионах юга России бандитского подполья, чтобы организовать вооруженное сопротивление федеральным властям.

"При разработке лидеров незаконных вооруженных формирований ФСБ выявлен и арестован связанный с НВФ российский гражданин Рамзан Туркошвили. Он признался, что был завербован грузинскими спецслужбами при непосредственном участии одного из главарей террористов, скрывающегося в Панкисском ущелье, - Хангашвили", - говорится в сообщении ФСБ.

"Агенту была поставлена задача по поиску на территории Ингушетии и других субъектах Южного федерального округа экстремистски настроенных лиц с целью создания из их числа бандподполья и организации вооруженного сопротивления федеральным властям. Кроме того, он должен был осуществлять контакты между грузинскими спецслужбами и активными членами НВФ, находящимися на территории России", - сообщает ФСБ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров