Барнаульский водоканал предъявит горожанам иски на 5 млн. руб.

13 августа 2008, 08:56, ИА Амител

"Барнаульский Водоканал" в ближайшее время намерен взыскать с абонентов более 5 миллионов рублей. Судебные иски на эту сумму готовятся в настоящее время.

Как пояснили ИА "Амител" в компании, связано это с тем, что общая задолженность перед БВК сегодня составляет 103 млн. рублей. На эту сумму один барнаулец может обеспечивать себя чистой водой в течение 160 тысяч лет. Но это при условии того, что абонент будет честно платить за ресурс. 103 млн. рублей для водоканала огромная сумма. Получается, что все абоненты в городе не оплачивают услуги холодного водоснабжения уже два месяца.

Общее количество исков в ближайшее время возрастет в 5 раз. Компания "Барнаульский Водоканал" под управлением "Росводоканала" сейчас готовит предупреждения и претензии на сумму 40 млн. рублей.

"Сегодня под угрозой остается подготовка к зиме и выполнение инвестиционной программы, – комментирует Александр Васильев, ведущий специалист по связям с общественностью БВК. – Барнаульский водоканал – не кредитная организация. Мы не можем отпускать воду в долг. У каждого абонента было право оплатить полученную услугу за июль до 10 августа. Срок прошел. Деньги можно внести и сейчас. Но неплательщики уже преступили закон".

Неоплата населением услуги холодного водоснабжения увеличивает долги не только БВК. Новообразованные управляющие компании так же несут убытки. Все дело в том, что по постановлению №307 Правительства РФ все неоплаты населения за полученные ресурсы становятся долгом УК. Неплательщик в многоквартирном доме – не только ставит под угрозу получение качественного холодного водоснабжения. Перекладывая свои долги на УК неплательщики мешают благополучному развитию всей системы ЖКХ. На некоторые управляющие компании уже сейчас приходится по 4 млн. рублей долга только за холодное водоснабжение и водоотведение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров