Солженицына посмертно наградили литературной премией "Большая книга"

13 августа 2008, 14:16, ИА Амител

Совет попечителей литературной премии "Большая книга" решил посмертно присудить премию в специальной номинации "За честь и достоинство" писателю и общественному деятелю Александру Солженицыну, - передает РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора премии Георгия Урушадзе.

"Хотя официальная церемония вручения премии в этом году пройдет в конце ноября, Совет посчитал нужным досрочно объявить о своем решении", - пояснил Урушадзе. По словам организаторов, денежный эквивалент премии передадут родным Солженицына.

Постоянный призовой фонд премии составляет 5,5 миллиона рублей. В 2007 году премии в основных номинациях были присуждены Людмиле Улицкой за роман "Даниэль Штайн, переводчик", Алексею Варламову за биографию "Алексей Толстой" и Дине Рубиной за роман "На солнечной стороне улицы".


Кроме постоянных номинаций, по словам собеседника агентства, в прошлом году были учреждены и специальные: в номинации "За вклад в литературу" наградили писателей Андрея Битова и Валентина Распутина, номинация "За честь и достоинство" была посмертно присуждена поэту и переводчику Илье Кормильцеву.

То, что премия "За честь и достоинство" второй раз подряд вручается посмертно - "чистое совпадение", и "премия может вручаться и ныне живущим деятелям литературы", пояснил Урушадзе.

Национальная литературная премия "Большая книга" основана в 2005 году рядом учреждений, в том числе "Центром поддержки отечественной словесности", Институтом русской литературы РАН, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Российским книжным союзом.

Финансирование литературной премии осуществляется по "нобелевскому принципу": деньги учредителей кладутся в доверительное управление, а на проценты от прибыли выплачиваются призы и живет премия.

Как ранее сообщало ИА "Амител", выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын скончался в ночь на 4 августа на 90-м году жизни от острой сердечной недостаточности. Автор знаменитого "Архипелага ГУЛАГ", похоронен на Донском кладбище по соседству с одним из главных организаторов того самого ГУЛАГа, наркомом внутренних дел СССР Николаем Ежовым, а также неподалеку от могил жертв репрессий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров