Помогите Насте Кукушкиной!!!

На Алтае может погибнуть трехлетняя девочка

13 августа 2008, 15:10, ИА Амител

Настя Кукушкина Болезнь трехлетней Насти Кукушкиной из алтайского села Шипуново врачи местной больницыне могли определить 2 месяца. (Напомним, у девочки - сложная форма лейкоза и помочь вылечиться ей может только пересадка костного мозга, - ред.).

Как сообщила ИА "Амител" мама девочки Татьяна Карнакова, все 2 месяца врачи лечили ребенка от простуды. "Первые симптомы были - опухли лимфоузлы, гланды, десны, Настя задыхалась, хрипела. Бывало, я ее ночью будила, так как боялась, что она задохнется, - западал язык, останавливалось дыхание", - рассказывает Татьяна. Потом поднялась температура. Ни один препарат, прописанный врачами не помогал. Между тем, врачи продолжали менять лекарства, пытаясь вылечить "простуду". За эти два месяца, по словам Татьяны, врачи ни разу не взяли у ребенка анализы.

Бабушка Насти - мама Татьяны - предложила привезти внучку к ней, в Топчихинский район. Там она сама повела девочку к врачам. В районной больнице врачи в первый же день взяли анализ крови и ужаснулись. Впрочем, вначале медики подумали, что плохие анализы - это реакция организма на ОРВИ. Настю положили в стационар и через некоторое время вновь взяли анализы. Тогда ребенка и направили в Барнаул в краевую клиническую больницу, где и был поставлен диагноз: миелобластный лейкоз.

Малышка была в таком состоянии, что врачи порекомендовали родителям готовится к худшему в любой момент. "Сказали - и лечение она может не выдержать и без лечения она...", - чувствуется, как тяжело Татьяне говорить об этом: "Мы хотели в Москву поехать, а нам сказали: мол, мы вам можем написать выписку, но неизвестно: то ли примут вас там, то ли - нет".

Также врачи пояснили, что состояние ребенка очень тяжелое, и нужно провести несколько курсов химиотерапии, чтобы его стабилизировать. И только тогда можно будет говорить об операции.

Сразу врачи и предупредили родителей Насти, что химиотерапия в данном случае болезнь не вылечит. Идеальный вариант - операция по пересадке костного мозга. Но прежде надо найти донора, а на это нужно очень много денег: от 30 до 40-ка тысяч евро. Сама операция бесплатна, но много денег потребуется на препараты для восстановления после операции. К тому же такие операции делаются только в Москве, а это значит - еще нужны будут средства на проживание. И даже сказали, что и операция может не помочь: просто стволовые клетки могут не прижиться.

"Когда спросила сколько курсов химиотерапии надо пройти, сказали – вы бы хоть один выдержали". "Это было очень тяжело. После химиотерапии у Насти воспалился мочевой пузырь. Она писала кровью: просто кровь в горшочке. Кричала от боли, просила помочь: "мама ты меня, что ли, не слышишь? Мне больно!" А я.., - Татьяна замолкает, потом выдыхаетпомочь даже - никак.. Давила ей на животик, а оттуда – сгустки крови, она кричит... Врачи руками разводят"...

В отделении гематологии, где лежит Настя , ИА "Амител" сообщили, что состояние девочки - стабильно тяжелое. Лечение она получает полное: все, что необходимо по международной программе. Пока не будут проведены курсы химиотерапии, речи об операции не ведется.

Пока же коллеги ее мамы – редакция газеты "Степная Новь" просят откликнуться всех неравнодушных помочь спасти маленькую девочку. Только на поиски доноров требуется 720 тысяч рублей. Если деньги не понадобятся, они обязательно будут возвращены по указанным реквизитам, - заверяют в редакции.

В данный момент жители Алтайского края перечислили для Насти Кукушкиной более 100 тысяч рублей

Так, в редакции газеты "Степная Новь" сообщили, что для Насти пришло 65 тысяч рублей. При этом, как подчеркнула редактор "Степной Нови" Любовь Щанова, это не все деньги. "Дело в том, что средства приходят в течение трех дней. Поэтому, те что были перечислены с понедельника, к нам еще не пришли", - сказала она.

Любовь Щанова сообщила, что они обратились за помощью к депутату государственной думы Николаю Герасименко, а также к некоторым депутатам Алтайского законодательного собрания.

Также в редакции уточнили, что при перечислении средств для Насти через банк в графе "назначение" следует писать "материальная помощь для Насти Кукушкиной", а получателем денег для Насти будет являться юридическое лицо – редакция, так как мама Насти находится вместе с ней в больнице.

На яндекс-кошелек ИА "Амител" от наших читателей для Насти пришло 4 тысячи 507 рублей, 68 копеек. Еще 5 тысяч ИА "Амител" готово передать от своего имени.

И кроме того, сегодня к нам в редакцию позвонили сотрудники одной из организаций, (пожелавшие оставить в секрете ее название) и сообщили, что для Насти они перечислили 50 тысяч рублей.

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на призыв помочь маленькой девочке!

Еще раз напоминаем реквизиты банковского счета:

МУ "Редакция газеты "Степная новь" Алтайский край, 658391, с.Шипуново, ул.Коммунальная, 29,
ИНН 2289006000: ОГРН 1032201530569,
р/с 40702810118060000036 в Алтайском РФ ОАО "Россельхозбанке"
г.Барнаул
к/с 30101810100000000733
БИК 040173733
ОКПО 02447432 ОКВЭД 22.12.

Электронный счет на Яндексе – 41001167769315.

Справка:

Острый миелобластный лейкоз (ОМЛ) называется также острым миелоидным лейкозом, острым миелоцитарным лейкозом и острым нелимфобластным лейкозом. ОМЛ развивается тогда, когда возникает дефект ДНК в незрелых клетках костного мозга. Точная причина ОМЛ неизвестна, но есть основания связывать с заболеванием некоторые факторы, относящиеся к загрязнению окружающей среды: воздействие радиации, отравление бензолом. ОМЛ проявляется в любом возрасте и является наиболее частой формой острого лейкоза у взрослых.

ОМЛ вызывает неконтролируемый рост "бластных", то есть незрелых, клеток крови и костного мозга, которые не могут нормально функционировать. Пациенты с ОМЛ имеют пониженное количество зрелых клеток крови всех типов: эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. В зависимости от типа клеток, на которые болезнь главным образом воздействует, ОМЛ делится на 7 основных видов. Точный диагноз ставится после изучения под микроскопом образцов крови и костного мозга. Выбор лечения при ОМЛ зависит от разновидности болезни и других факторов, таких как наличие и тип хромосомных нарушений.

Симптомы ОМЛ также зависят от разновидности болезни. У пациентов с пониженным содержание эритроцитов проявляются классические симптомы анемии: быстрая утомляемость, одышка, бледный цвет лица. У пациентов с низким содержанием тромбоцитов могут возникать длительные кровотечения и образовываться синяки и ссадины, которые заживают очень долго или не заживают вообще. Признаком низкого содержания лейкоцитов являются частые инфекции и боли в костях и суставах.

(По данным сайта благотворительного фонда АдВита).

+++

Ссылки по теме: "Насте Кукушкиной требуется помощь":

Все больше людей подключаются к оказанию помощи маленькой алтайской девочке, больной лейкозом


Состояние Насти Кукушкиной, которой читатели amic.ru собирают деньги, стабильно тяжелое
Состояние Насти Кукушкиной, которой читатели amic.ru собирают деньги, стабильно тяжелое ...
12.08.2008 http://www.amic.ru/news/90735/

Читатели amic.ru собирают деньги для Насти Кукушкиной, больной лейкозом
Читатели amic.ru собирают деньги для Насти Кукушкиной, больной лейкозом ... ... читатели amic.ru для НастиКукушкиной. Еще 5 тыс.
11.08.2008 http://www.amic.ru/news/90692/

Читатели amic.ru не остались равнодушными к просьбе помочь маленькой девочке из алтайского с. Шипуново, страдающей лейкозом
Читатели amic.ru не остались равнодушными к просьбе помочь маленькой девочке из алтайского с. Шипуново, страдающей лейкозом ... На электронный счет редакции сайта для трехлетней НастиКукушкиной перечислено сегодня 475 рублей.
08.08.2008 http://www.amic.ru/news/90615/

Маленькой девочке из алтайского села Шипуново требуется помощь
Маленькой девочке из алтайского села Шипуново требуется помощь ... ... Алтайский край) инициировала сбор помощи средств для маленькой девочки - НастиКукушкиной. Ей всего 3,5 года. Приговор врачей – острый лейкоз.
08.08.2008 http://www.amic.ru/news/90570/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров