Последователи Грабового проводят форумы «воскресителей»

14 августа 2008, 17:32, ИА Амител

Сообщники Григория Грабового, осужденного на 11 лет за мошенничество, продолжают "воскрешать" людей. Корреспондент "Комсомольской правды" Александр Мешков побывал недавно на одном из таких "форумов" под видом предпринимателя, потерявшего на войне брата. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с его статьей.

Благодаря расследованию нашего корреспондента Владимира Ворсобина "главного воскресителя" страны Григория Грабового отправили в темницу на долгих одиннадцать лет (см. "КП"). Но свято место пусто не бывает. "Воскресители" стали плодиться и множиться, переодически они устраивают слеты. Очередной форум "воскресителей" и "воскрешенных" на этот раз назначили на окраине селения Солнечногорское, недалече от Алушты. Его организаторы - Инна Яровая и новый самопровозглашенный и самопризнанный мессия - Геннадий Субботин. Я, доселе никогда не общавшийся ни с мессиями, ни с воскрешенными, бросив все дела, немедля вылетел в Крым.Картина

Легенда резидента

Я решил сыграть роль обезумевшего от горя предпринимателя, у которого на войне погиб брат и которого он якобы жаждет воскресить. Наш редакционный художник-фантаст Данила Шминке за полчаса создал для меня при помощи фотошопа портрет красавца брата, который я и предъявил воскресителям (ранее этот же трюк проделал Володя Ворсобин, идя на первую встречу с Грабовым). Художник так торопился, что даже не стремился придать брату родственное сходство, но впоследствии ученики Грабового как один скажут мне: "Да это же вы! Ну прямо одно лицо!"

Скромное обаяние "воскресителей"

С первыми петухами, часов около десяти утра, я прибыл в поселок Солнечногорское. Острый запах шаурмы, беляша, пива и пота будоражил обоняние. Пестрый отдыхающий контингент уже валялся на пляже или бродил по торговым точкам маленького крымского поселка, даже не подозревая, что у них под носом происходят чудеса воскрешения. Я без особого труда нашел лагерь адептов Грабового: около десятка маленьких палаток вокруг большого тента. Если честно, волновался, как иудей перед обрезанием, когда подходил к автокемпингу, где был назначен форум "воскресителей". Что это за люди? Нормальные ли они? Не съедят ли они прогрессивного журналиста? Как выглядят существа, которые ради денег способны воспользоваться горем человека?

Я ожидал увидеть в этом лагере ярко выраженных мерзавцев, с выпученными глазами, сверкающими злобой и ненавистью, с небольшими рожками на худой конец. Но увидел обыкновенных людей в основном пожилого возраста. (Обычно в таком возрасте становятся мудрецами или впадают в маразм.)

Они не создавали впечатления материального благополучия. Никто при мне не купался в роскоши, не пил шампанское, не ел лобстеров и миног, не курил кубинских сигар, не тешился с платными девочками. Видимо, обезумевшие олигархи, желающие воскресить своих близких, составляли незначительный сегмент их клиентуры.

Меня насторожила некоторая половая сегрегация: старички мирно лежали в тени тента, созерцая мироздание, а тетеньки бальзаковского возраста неспешно чистили картоху и лук в большую кастрюлю и негромко беседовали на земные темы. Долговолосый, ледащий паренек сидел в позе лотоса с книгою в руках, углубленный в чтение, даже головы не повернул в мою сторону. "Ошо. Смерть - величайший обман", - прочитал я на корешке. И тут же на меня вдруг повеяло адским холодом. Я затылком ощутил болезненное прикосновение чьего-то жуткого взгляда. Ужас сковал мои члены...

Жрица воскрешения

Я медленно повернулся. На меня пристально, милицейским, изучающим взглядом смотрел мужчина плотного телосложения, одетый в шорты.

- Что-то ищете? - спросил он.

- А кто из вас Инна? - растерянно спросил я. Мужчина, продолжая изучать меня, словно пытливый этнограф Миклухо-Маклай, усмехнулся вопросу.

- Вон! У машины! - кивнул он в сторону. Возле "Жигулей" стояла худенькая черноволосая женщина, надевала трусики на пухлую и серьезную годовалую малышку. Я вытащил фотографию "брата Ильи" и, выставив ее впереди себя словно оберег, смело подошел к жрице.

- Мой брат Саша из Харькова сказал, что вы сможете воскресить моего брата Илью. Уже 8 лет, как он ушел от нас (губы мои при этом непроизвольно задрожали).

Мельком, рассеянно взглянув на фото, она сухо ответила:

- Саша, Саша, Саша... Так-так-так... Что-то не припомню.

- Он посещал ваши семинары... - подсказал я.

- Не помню, - отрезала она, но уже мягче добавила: - Впрочем, вы можете остаться. Это не так просто - оживить... Многое будет зависеть от вас. Даша! Сиди спокойно! (Это уже к малышке.)

- У меня четыре металлургических предприятия, - чтобы как-то расположить к себе жрицу, заявил я. - И остров Бенитьер, 4 гектара в двух милях от Маврикия. Вулканического происхождения.

- Деньги не главное, - успокоила она меня, незаметно, но с интересом разглядывая наколки на моих плечах. - Главное, вы должны дать импульс вашему брату. Мы научим вас этому. И многому другому. Располагайтесь. Вон у Вити есть место в палатке! Давайте я вас запишу. Фамилия!

- Поценко, - не знаю, почему именно эта фамилия пришла мне на ум. Какой-то мистический фрейдизм!

- "Па" или "По"? - переспросила она.

- "По"! - уточнил я. - От слова "поц". Знаете, в иудейской сексуальной практике это слово означало специальный деревянный фаллоимитатор, которым юных иудеек лишали девственности.

Я заплатил Инне за честь общения с воскресшими 550 гривен (примерно 3 тысячи рублей).

- В стоимость входит аренда места, палатки и питание... - пояснила Инна, заметив великую скорбь в моих глазах, когда я отсчитывал деньги.

- Вам тут будет интересно, - загадочно пообещала она. - Здесь собрался цвет экстрасенсов...

Конец первой части. Продолжение следует.

+++

Ссылки по теме "Деятельность Григория Грабового":

Империя Грабового признана мошеннической бизнес-структурой, но его сообщники продолжают "воскрешать" людей
Империя Грабового признана мошеннической бизнес-структурой, но его сообщники продолжают "воскрешать" людей ... Точнее, за трагикомическую историю с фотороботом нашего художника. Грабовой на свою беду позорно провалился именно в сентябре 2005 года, ...
09.07.2008 http://www.amic.ru/news/88984/

За "воскрешение" 11-ти человек Грабовой получил 11 лет тюрьмы
За "воскрешение" 11-ти человек Грабовой получил 11 лет тюрьмы ... ... приговором Таганского суда Москвы Григорий Грабовой признан виновным в мошенничестве и приговорен к 11 годам тюрьмы. Доказаны 11 эпизодов. Как уже сообщало ИА "Амител", “воскресителя мертвых” Грабового арестовали 6 апреля 2006 года в московской гостинице “Космос” в связи с обвинением ...
08.07.2008 http://www.amic.ru/news/88897/

Сегодня огласят приговор Григорию Гробовому, обещавшему воскресить погибших детей в Беслане
Сегодня огласят приговор Григорию Гробовому, обещавшему воскресить погибших детей в Беслане ... ... Кроме того, по его словам, в суде не было доказано, что Грабовой за свою деятельность брал деньги. "Людям разъяснялось, ...
07.07.2008 http://www.amic.ru/news/88832/

06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71018

Новосибирские "апостолы" Григория Грабового выпустили диск о "воскресителе мертвых"
Новосибирские "апостолы" Григория Грабового выпустили диск о "воскресителе мертвых" ... ... По версии прокуратуры, с середины 1990-х годов Грабовой через средства массовой информации предлагал людям, потерявшим близких, воскресить умерших. За обучение "технике воскрешения" Грабовой и его сообщники брали с потерпевших деньги, ...
15.03.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=66415

Грабового не выпустят на свободу до весны
Грабового не выпустят на свободу до весны ... ... По версии прокуратуры, с середины 1990-х годов Грабовой через средства массовой информации предлагал людям, потерявшим близких, воскресить умерших. За обучение "технике воскрешения" Грабовой и его сообщники брали с потерпевших деньги, ...
15.11.2006
http://www.amic.ru/news/?news_id=59786

В Новосибирске прошла первая в мире научно-практическая конференция по вопросу воскрешения из мертвых
В Новосибирске прошла первая в мире научно-практическая конференция по вопросу воскрешения из мертвых ... конференция приняла обращение к генеральному прокурору РФ в защиту Г.П.Грабового, отмечая, что в данном случае обвинение строится на обличении тех идей, ...
04.10.2006
http://www.amic.ru/news/?news_id=57988

Грaбовому предъявлено новое обвинение в мошенничестве
Грaбовому предъявлено новое обвинение в мошенничестве ... ... Москвы удалось выяснить, что Грaбовой под предлогом воскрешения умершего в 2001 году сына 67-летней гражданки Украины, ...
05.09.2006
http://www.amic.ru/news/?news_id=56898

Прокуратура защитит секту Грабового от журналистов?
Прокуратура защитит секту Грабового от журналистов? ...
23.05.2006
http://www.amic.ru/news/?news_id=53277

Как "грабовисты" "воскрешали" Евдокимова
Как "грабовисты" "воскрешали" Евдокимова ...
20.04.2006
http://www.amic.ru/news/?news_id=52306

Директор алтайского "Малавит-центр" Виктор Дворников отрицает связь с фондом Григория Грабового
Координаты алтайского “Малавит-центра” указаны в списке контактной информации отделений политической партии ДРУГГ (добровольцев, распространяющих учение Григория Грабового). Центр приведен в списке, как один из 58 отделений партии. ... Его задержали накануне в московской гостинице “Космос”. На сегодняшний день Григорий Грабовой продолжает находиться в СИЗО.
07.04.2006
http://www.amic.ru/news/?news_id=51922

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров