Дело о гибели 7-летнего мальчика, упавшего с «Колеса обозрения», рассматривается в Бердске

14 августа 2008, 10:47, ИА Амител

В Бердском горсуде начался процесс по делу бывшего директора муниципального учреждения "Городской центр досуга" (балансодержатель парка) Елены Перминовой, обвиняемой в халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ), и сварщика Виктора Кускова, которому инкриминируется причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109). Оба находятся под подпиской о невыезде. Обвиняемый Кусков волновался так сильно, что с большим трудом ответил на вопрос председателя судебного заседания Галины Якшиной, сколько лет его детям.

Как рассказывает в сегодняшнем номере за 14 августа "Коммерсант", согласно оглашенному обвинительному заключению, весной этого года, перед открытием нового сезона, в парке культуры и отдыха вовсю кипела работа. В серьезной починке нуждался и аттракцион "Колесо обозрения", установленный в ПКиО еще в 1979 году: требовалось устранить повреждения ограды и кабинок.

Как установило следствие, 23 апреля после рабочего дня сварщик Кусков ушел домой, не обесточив аттракцион. Около 18 часов семилетний Максим Барабанов, который гулял один, перемахнул через забор, включил карусель и повис на одной из поднимавшихся кабинок. Через пару минут у первоклассника разжались руки, и он упал с 26-метровой высоты. Смерть мальчика была мгновенной: на его теле не осталось неповрежденных мест. За происходящим спокойно наблюдали подростки, которые снимали на телефон падение ребенка и не пытались ему помочь. В тот же день шокирующие кадры появились в Интернете, а вскоре и в эфире федеральных телеканалов.

Кроме сварщика Кускова к уголовной ответственности была привлечена директор "Городского центра досуга" госпожа Перминова. По мнению следователей, ее халатность, повлекшая гибель ребенка, заключалась в том, что она "не разработала технический регламент ремонтных работ, не контролировала их ход". Позже аттракцион был признан негодным к эксплуатации и закрыт.

После того как представитель прокуратуры доложил суть дела, подсудимые ходатайствовали о рассмотрении его в особом порядке: полное признание вины в обмен на наказание, не превышающее двух третей срока санкции статей УК, которые им инкриминировали (Виктору Кускову грозит до трех лет, Елене Перминовой — до пяти). Однако отец погибшего мальчика Владимир Барабанов возразил. "Надо разобраться в деле до конца", — заявил он. Аналогичную позицию заняла и гособвинитель Елена Верховская. В результате суд решил, что процесс будет проходить в общем порядке.
Адвокат семьи Барабановых отметил, что его клиенты заявят иск о возмещении морального вреда. Кто будет ответчиком — подсудимые или "Городской центр досуга", защитник не уточнил.
27 августа суд допросит свидетелей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров