Необычные комары на Алтае

14 августа 2008, 12:56, ИА Амител

необычные комары на Алтае Профессору Бийского педагогического университета Людмиле Комаровой удалось поймать комаров, предпочитающих не кусать человека, но способных указать на местонахождение золота и нефти. Журналисты телепроекта "Наши новости" узнавали подробности.

Комары – удивительные представители фауны. В мире их насчитывается больше пятисот тысяч видов, причем только 300 тысяч – кровососущие. Остальные могут быть даже полезны человеку. Такие интересные экземпляры попались недавно в ловушку Людмиле Комаровой. необычные комары на Алтае

Комары-сциариды обитают в земле и грибах и абсолютно не докучают человеку своим назойливым писком и укусами. По ее мнению, этому виду больше миллиона лет. Бийские ученые сделали предположение, что на месте обитания этих сциарид могут находиться залежи золота и нефти. Сейчас Людмила отправила комаров на генетическую экспертизу в Финляндию. необычные комары на Алтае

Людмила Комарова поясняет: "Скорее всего, эти ископаемые дожили до настоящего времени без изменений просто у нас в черневых лесах, они не затронуты, они девственны, там люди никогда не были. Коллеги почвоведы, геолого-минералогических наук доктора, предположили, что скорее всего, они могут быть индикаторами или золотых приисков, или нахождения каменного угля или нефти".

Изучением комаров-сциарид Людмила начала заниматься еще в институте. Они стали темой ее диссертации. Сейчас Людмила одна из четырех ученых-сциаридологов в мире. По ее словам, Алтай – ловушка для комаров уникальное место для такого необычного занятия. В алтайских лесах и горах можно найти очень древние виды, которых больше нет нигде в мире. Комаров Людмила ловит с помощью специальной ловушки.

На счету Людмилы уже больше семидесяти открытий новых для науки комаров. И каждому виду приходится давать названия. Многих она назвала в честь близких людей и родных мест. Кроме того, Людмила стала автором первой книги о сциаридах на русском языке. В следующем году на Алтай приедут ее коллеги-ученые из Финляндии, Швеции и Германии с целью изучения и сбора новых видов комаров-сциарид. А пока Людмила ждет результатов экспертизы. Если они будут положительными, это может стать мировым открытием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров