Члены «каменской наркогруппировки» считают себя невинно осужденными

14 августа 2008, 13:52, ИА Амител

каменская наркогруппировка Приговорили к тюремному сроку незаконно, - считают все 14 алтайских осужденных, в числе которых - 4 сотрудника органов правопорядка, так называемого "Каменского дела". Они подали кассационные жалобы в верховный суд России, в надежде, что их оправдают. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Напомним, следствию удалось доказать, что преступная группа из Камня-на-Оби около года занималась распространением наркотиков на территории города и в близлежащих населенных пунктах. Торговля зельем велась круглосуточно. В роли продавцов и поставщиков выступали члены цыганской семьи, а "крышевали" их местный криминальный авторитет, 2 сотрудника милиции и 2 из наркоконтроля. В том числе и начальник межрайонного отделения. Расследование громкого дела длилось около года, а судебные слушания чуть меньше.каменская наркогруппировка

"Что снимаете? За что нас невинно обвинили?" "Нас обвиняют невинно…..на 20 лет запросили", - при журналистах осужденные вели себя довольно агрессивно.

каменская наркогруппировка По мнению суда, доказательства причастности к незаконному бизнесу цыганской семьи и сотрудников органов правопорядка – неопровержимо указывают на незаконность действий группировки. Им назначили наказание от 9,5 до 20 лет тюремного заключения. Но никто из 14-ти осужденных с этим не согласился.

Евгения Нарожнова – прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Алтайского края поясняет, что осужденные "оспаривают сам факт осуждения, полагают, что в их действиях отсутствовали признаки преступления, а именно организация преступной группы".каменская наркогруппировка

Наталья Рожнова Кроме того, наркосбытчики считают, что доказательств их вины мало, а свидетели стороны обвинения давали ложные показания. Сотрудники органов правопорядка настаивают на том, что полномочия свои не превышали.

"С их стороны поданы подробные жалобы….они полагают, что эта деятельность попадала под их служебные обязанности, ими не было допущено служебных упущений и все меры по борьбе в с наркотиками ими принимались", - сообщила также Нарожнова.

Кассационные жалобы на приговор Алтайского краевого суда уже направлены в верховный суд России, но дата их рассмотрения пока не назначена. Сам процесс может занять несколько месяцев.

Справка:

В начале июня 2008 года суд осудил членов преступного сообщества, в зависимости от степени их участия в преступной деятельности. Он признал виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе); ч.3 ст.228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств); ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ); ст.285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями); ст.290 УК РФ (получение взятки); ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность), и приговорил к различным срокам лишения свободы (от 9 с половиной до 20 лет).

Организатор сообщества приговорена к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Бывшие сотрудники правоохранительных органов приговорены к срокам наказания от 11 до 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

+++

Ссылки по теме "Дело "каменской наркогруппировки":

В Алтайском крае члены "каменской наркогруппировки" намерены обжаловать приговор
В Алтайском крае члены "каменской наркогруппировки" намерены обжаловать приговор ... ... Как известно, обвинительный приговор по, так называемому, "каменскому делу" преступной наркогруппы, в состав которой входили 14 человек, ...
11.06.2008
http://www.amic.ru/news/87622/

В Барнауле судят "оборотней в погонах"
В Барнауле судят "оборотней в погонах" ...
09.06.2008
http://www.amic.ru/news/87441/

Приговор "каменской наркогруппировке" огласят в начале июня
Приговор "каменской наркогруппировке" огласят в начале июня ...
13.05.2008
http://www.amic.ru/news/86071/

На Алтае задержана еще одна преступная группа, в состав которой входили "оборотни в погонах"
На Алтае задержана еще одна преступная группа, в состав которой входили "оборотни в погонах" ... ... сами правоохранительные органы сравнивают это дело с нашумевшим "каменским делом", где была задержанна преступная группа, работавшая под прикрытием сотрудников милиции.
16.01.2008
http://www.amic.ru/news/?news_id=80280

Каменскую наркогруппировку судят в Барнауле
Каменскую наркогруппировку судят в Барнауле ... ... суд. Ссылки по теме "Дело "каменской наркогруппировки": Члены "каменской наркогруппировки" ...
17.12.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=79235

Сегодня в Алтайском краевом суде начинается рассмотрение "каменского дела"
Сегодня в Алтайском краевом суде начинается рассмотрение "каменского дела" ... ... Это обвиняемые по так называемому "каменскому делу". Как уже сообщало ИА "Амител", ...
17.12.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=79178

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров