Сегодня в Барнауле начнется опрессовка тепловых сетей

15 августа 2008, 06:05, ИА Амител

С 15 августа начнется осенняя опрессовка магистральных и внутриквартальных тепловых сетей Барнаула. Гидравлическим испытаниям на прочность и герметичность подвергнутся в том числе 447 километров сетей, арендованных у городской администрации "Алтайскими коммунальными системами" (АКС), из них около 80 километров бесхозных сетей, переданных на обслуживание в АКС. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе АКС.опрессовка

Испытание считается пройденным при условии, что внутриквартальные сети выдержат давление в 16 атмосфер (рабочее давление в сетях - 8, 10, 11 атмосфер). Если же при опрессовке давление в трубе не держится положенный срок, слесари отправляются на поиски места повреждения труб. При выявлении повреждения из системы сливается вода, лопнувший участок трубопровода заваривается, в сеть снова закачивается вода, насосы поднимают давление. И так до тех пор, пока сеть не будет выдерживать повышенную нагрузку положенное время.

- Чем больше мы сейчас выявим слабых мест в трубопроводах тепловых сетей, тем больше их устраним, а, следовательно, зимой сети выдержат испытания температурой, - рассказывает Сергей Никитин, главный управляющий директор АКС. – Отключение горячей воды, конечно, приносит массу неудобств барнаульцам. Но другого способа проверить герметичность теплотрасс, пока нет. Система отопления города порядком изношена, поэтому мы ожидаем более сотни повреждений. Опрессовка специально проводится в августе, в таком случае у нас еще есть время до начала отопительного сезона на устранение выявленных повреждений.

Опрессовке предшествовала серьезная подготовительная работа в сетевых районах АКС. На 57 участках сетей переложено более 6,5 км изношенных труб, что составляет около 63% от плановых показателей капитального ремонта. Коммунальщики во время гидравлических испытаний будут работать с 8 утра до 20 часов вечера, в том числе и в выходные дни, аварийная служба - круглосуточно. Напомним, что майская проверка тепловых сетей на герметичность выявила 160 порывов. Три месяца специалисты АКС устраняли эти неполадки, занимались ремонтом технологического оборудования, пришедших в негодность бойлеров, электромоторов, поддерживающих с сети высокое давление теплоносителя. Осенние гидравлические испытания покажут, насколько качественно этот ремонт был выполнен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров