Грузины приняли несколько БТР с разведчиками за танковую колонну российских войск

15 августа 2008, 08:40, ИА Амител

В Гори (Грузия) были не российские танки, а бронетранспортеры, которые выполняли задачи разведки, заявил на пресс-конференции в четверг в Москве заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"То, что выдается за 50 танков - это всего лишь бронетранспортеры со специальным составом военнослужащих, которые имеют задачу разведки и налаживания контактов с местной администрацией", - сказал генерал-полковник А.Ноговицын.

По его словам, когда вступило в силу решение Верховного Главнокомандующего ВС РФ о прекращении огня, в направлении Гори выдвигались разведывательно-информационные группы, поскольку "он является знаковым во многих отношениях".

Генерал-полковник А.Ноговицын отметил, что в этом городе "находились органы управления группировкой по вторжению на территорию Южной Осетии, кроме того, в этом районе находился огромный арсенал различных видов вооружений".

Он также указал на то, что после провозглашения шести принципов урегулирования в регионе, "нам необходимо было налаживать какие-то контакты с местной администрацией".

Генерал-полковник А.Ноговицын отметил, что в районе Гори "был обнаружен огромный арсенал вооружений и брошенной техники грузинских вооруженных сил, которая никем не охранялась".

"Решить с кем-либо вопрос не представлялось возможным, поскольку представителей администрации мы в Гори не застали, там было местное население, которое тоже собиралось покинуть город", - сказал генерал-полковник А.Ноговицын.

Заместитель начальника Генштаба ВС РФ подчеркнул, что в настоящее время часть представителей администрации вернулась на рабочие места и "сейчас мы пытаемся наладить с ними контакт в рамках выполнения обязательств, взятых на себя сторонами конфликта".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров