В Мамонтовском районе Алтайского края продолжают регистрироваться случаи острых кишечных инфекций

15 августа 2008, 10:50, ИА Амител

В с.Костин Лог Мамонтовского района Алтайского края зарегистрированы по предварительным диагнозам уже 24 случая острых кишечных инфекций. Напомним, на 12 августа, в селе было зарегистрировано 17 случаев отравления. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора Алтайского края, из числа заболевших – 16 взрослых и 8 детей до 14 лет. Пять человек из заболевших выявлены медицинскими работниками при активном опросе населения.

В инфекционном отделении Мамонтовской центральной районной больницы на лечении в настоящее время находится один ребенок. У всех заболевание протекает с легкой клиникой. У одного заболевшего лабораторно подтверждена инфекция, вызванная условно-патогенным микроорганизмом. У остальных заболевших продолжается проведение лабораторного обследования.

Пусковым фактором в возникновении заболеваемости предположительно явилось употребление населением для питья сырой воды центрального водопровода.

На данный момент в с.Костин Лог организованы и проведены подворные обходы с целью активного выявления заболевших; надзорные мероприятия на предприятиях торговли продовольственными товарами, на водопроводе; проведена дезинфекция водопровода. Проводятся лабораторные исследования внешней среды, контактных.

По результатам надзорных мероприятий за выявленные нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов специалистами Управления Роспотребнадзора приняты меры административного воздействия к СПК "Новый путь", обеспечивающему население водой, центральной районной больнице, трем директорам предприятий торговли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров