Алтайские энергетики заверили барнаульцев, что проведут отопительный сезон без сбоев и аварий

15 августа 2008, 11:36, ИА Амител

Накануне, 14 августа, коллектив третьей тепловой электростанции Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" встречал у себя главу городской администрации Владимира Колганова. ТЭЦ-3 мэром выбрана не случайно. Эта одна их самых современных и мощных станций Алтайского края. Ее доля в выработке Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" составляет: 60% электрической и 50% тепловой энергии. На энергопредприятии трудится 570 человек. Подробности сообщает пресс-служба ОАО "Кузбассэнерго".

На мероприятии присутствовали также руководители филиала: директор – Александр Моторин, главный инженер – Максим Паршуков, заместитель директора по реализации энергии – Владимир Илясов и начальник-главный инженер ТЭЦ-3 – Евгений Гребенщиков и представители администрации Индустриального района, на территории которого находится станция.

По словам Владимира Колганова, такие собрания с трудовыми коллективами крупных предприятий Барнаула стали уже традицией. На них городские власти отсчитываются о проделанной работе, выслушивают замечания и предложения горожан, а также отвечают на их вопросы.

Энергетики с большим вниманием слушали выступление Владимира Колганова. В частности он остановился на проблеме дефицита рабочих кадров. Она характерна и для предприятий электроэнергетики. "У нас в городе наблюдается избыток бухгалтеров, юристов, экономистов, - подчеркнул в докладе мэр, - но и не хватает фрезеровщиков, сварщиков, электромонтеров. Нужно показать молодежи, что есть масса интересных, крайне нужных и важных для города рабочих профессий. Мы недавно провели праздник Труда, в нем приняло участие 2 тысячи представителей рабочих специальностей".

На встрече затронули и тему подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду. "В последние годы, - заметил глава городской администрации, - у нас нет особых проблем в большой энергетике. Проходим зимний максимум нагрузок без проблем и замечаний".

Еще в марте Барнаульский филиал ОАО "Кузбассэнерго" начал готовиться к зиме 2008-2009 гг. Графики ремонтных работ подразделениями филиала полностью выполняются. Однако руководством города было отмечено, что для нормального "самочувствия" городского теплосетевого комплекса недостаточно тех объемов работ, которые проводятся в последние годы, необходимо больше перекладывать сетей. Но в нынешних условиях добиться этого практически невозможно: значительно, несколько раз за год увеличивается цена на сырье, металлоконструкции, материалы, услуги подрядчиков и поставщиков, при этом рост тарифа на тепловую энергию остается минимальным, искусственно сдерживается. Ремонтные работы выполняются ровно в том объеме, на который заложены в тарифе денежные средства.

Тем не менее, энергетики пообещали мэру, что приложат все усилия, чтобы предстоящий отопительный сезон в Барнаульском филиале компании "Кузбассэнерго" прошел гладко, без сбоев и аварий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров