В Барнауле названы лучшие электромонтер и бригада сетевой компании

15 августа 2008, 14:56, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, две энергетические компании Барнаула – Барнаульская горэлектросеть и Барнаульская сетевая компания, подвели итоги совместного конкурса профессионального мастерства, в ходе которого, на протяжении трех дней, 13 бригад энергетиков боролись за звания "Лучший электромонтер", "Лучшая бригада сетевой компании".

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе БГЭС, командам необходимо было пройти несколько этапов состязаний. Теоретическая часть конкурса отрабатывалась на компьютере. Затем на практике участники команд освобождали "пострадавшего" от действия электрическим током и оказывали ему доврачебную помощь. Эта часть вызвала наибольший интерес у гостей праздника. От профессионализма конкурсантов зависела жизнь человека. Для наибольшей реалистичности организаторы мероприятия сымитировали обрыв линий электропередачи. Находящийся под напряжением провод "упал" на компьютерного манекена Гошу.

Не менее зрелищным оказались и последующие задачи конкурсантов. Электромонтеры воздушных линий на время устраняли последствия ураганного ветра, а подстанционщики осуществляли замену предохранителя.

Во второй день конкурса соревновались бригады по ремонту подземных электролиний. Перед ними стояла задача устранить порыва подземного кабеля, обесточившего сотни жилых домов, детских садов, больниц и школ.

На третий день прошла церемония награждения победителей. Лучшим электромонтером по ремонту кабельных линий признан Александр Дромашенко, среди команд – бригада 2 сетевого района (инженер Вячеслав Сульдин).

Ремонт воздушных линий лучше всех произвел Андрей Гусев и бригада 3 сетевого района (инженер Алексей Игнатьев).

С аварией любой сложности в подстанции без проблем справится Александр Левин и бригада 2 сетевого района (старший мастер Николай Жидких), которые стали лучшими в своем подразделении.

Общекомандное первое место по сумме всех баллов присуждено оперативно-диспетчерской службе (начальник Иван Чесноков). Победители награждены дипломами и ценными подарками.

Конкурс показал - в Горэлектросети и Барнаульской сетевой компании работают грамотные и высококвалифицированные специалисты, - подчеркнул генеральный директор Барнаульской горэлектросети Виталий Маликов. - Доказательством служит снижение количества аварийных ситуаций. В июле, когда на Барнаул обрушились грозовые дожди и ветер, все порывы на электролиниях были ликвидированы настолько оперативно, что многие горожане даже не почувствовали отключений. А это первое свидетельство профессионально проделанной работы энергетиков. Конкурсы стимулируют рост мастерства электромонтеров, победители включаются в списки кадрового резерва, а в более широком плане соревнования обеспечивают надежность энергоснабжения барнаульцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров