Барнаул скорбит по Владимиру Свинцову - известному алтайскому писателю, погибшему в ДТП

15 августа 2008, 14:27, ИА Амител

Общественная палата Алтайского края скорбит по поводу ухода из жизни известного писателя и общественника Владимира Свинцова. Напомним, накануне, 14 августа в районе барнаульского пос. Черницкий произошла трегедия: автомобиль, в котором находились Владимир Свинцов с внуком и еще одна женщина, столкнулся с поездом. Погибли все.Владимир Свинцов

"Буквально за неделю до гибели Общественная палата Алтайского края утвердила его членом рабочей группы по проблемам развития духовного потенциала общества, сохранению и использованию культурно-исторического наследия. Именно Владимир Борисович был тем человеком, который умел выстроить диалог, как между творческими личностями, так и между ними и властью.

Общественная палата Алтайского края глубоко скорбит по поводу ухода из жизни известного писателя и выражает соболезнования семье, родственникам и друзьям погибшего", - говорится в соболезновании ОП.

Фото "Российская газета".

Биографическая справка:

Владимир Борисович Свинцов родился 18 августа 1938 года в с. Матышево Руднянского района Сталинградской (ныне Волгоградской) области. Окончив десять классов и курсы шоферов на Кубани, в 1956 г. уехал по комсомольской путевке строить Орско-Халиловский металлургический комбинат на Урале.

После демобилизации приехал в Барнаул. Работал шофером автобуса, такси, шофером-милиционером, руководителем Центрального спортивно-технического клуба ДОСААФ. В 1963 г. окончил Барнаульскую спецшколу МВД СССР. Работал в милиции. В 1965 г. направлен на учебу в Москву, где окончил Высшую школу МВД СССР и адъюнктуру при ней. За время работы в органах МВД СССР награжден медалями.

Первый рассказ Свинцова был опубликован в 1969 году в альманахе "Рыболов-спортсмен". В В 1988 г. был избран ответственным секретарем Алтайской краевой писательской организации. С 2000 г. — главный редактор журнала "Барнаул". С. 2005 г. — директор Фонда творческих инициатив и советник мэра г. Барнаула по культуре. В. Б. Свинцов инициатор и организатор многих творческих идей и мероприятий, таких как издательский проект "Библиотека "Писатели Алтая", ежегодные литературные чтения и встречи на "малых родинах" ушедших из жизни писателей Алтайского края, литературные премии, поэтические конкурсы и т.д.

Владимир Свинцов — лауреат множества премий и дипломов.

+++

Ссылки по теме: "Алтайский писатель Владимир Свинцов погиб в ДТП":

Водитель автомобиля, в котором погиб Владимир Свинцов, нарушил ПДД
Водитель автомобиля, в котором погиб Владимир Свинцов, нарушил ПДД ...
14.08.2008
http://www.amic.ru/news/90887/

Автомобиль, в котором погиб алтайский писатель Владимир Свинцов, столкнулся с поездом
Автомобиль, в котором погиб алтайский писатель Владимир Свинцов, столкнулся с поездом ...
14.08.2008
http://www.amic.ru/news/90876/

Известный алтайский писатель Владимир Свинцов погиб в ДТП
Известный алтайский писатель Владимир Свинцов погиб в ДТП ...
14.08.2008
http://www.amic.ru/news/90870/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров