Депутаты Алтайского заксобрания инициируют поправки в закон об ОСАГО

16 августа 2008, 10:32, ИА Амител

В Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) Александр Парубов работает в постоянном депутатском объединении - фракции ЛДПР, является заместителем председателя комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан, кандидат юридических наук.  На предстоящую августовскую сессию краевого Законодательного Собрания фракция ЛДПР выйдет с инициативой о внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Об этом пишет сегодня "Алтайская правда".

Депутат от этой фракции Александр Парубов разъясняет, что ждать владельцам транспортных средств от предлагаемых поправок к данному закону:

- В настоящее время действует Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В соответствии со статьей 13 (абзац пятый пункта 2) Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ договором обязательного страхования предусматривается, что страховщик обязан организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества в счет страховой выплаты. Но согласно этому закону данное обязательство страховщик может возложить на себя лишь добровольно - по согласованию с потерпевшим, то есть лицом, имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным гражданином. На практике, однако, этого не происходит, поскольку страховщик не желает связывать себя дополнительными обязательствами по отношению к потерпевшему и последний вынужден самостоятельно искать возможности восстановления транспортного средства, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия по вине иного лица.

Замечу, что не всегда сумма выплаты страховой компании соответствует фактической сумме ремонта транспортного средства. Тогда у пострадавшего в результате дорожно-транспортного происшествия лица возникает проблема, связанная с поиском компании, которая отремонтирует ему автотранспорт на полученную от страховой фирмы сумму. На это может уйти большое количество времени, и человек, особенно если его работа непосредственно связана с использованием транспортного средства, может потерять и время, и деньги. Также во многих случаях процесс восстановления транспортного средства длится по нескольку месяцев, в результате чего гражданин надолго лишается возможности им пользоваться.

Вследствие несовершенства указанной выше нормы право потерпевшего на возмещение в натуральной форме вреда, причиненного его имуществу при использовании транспортного средства иным лицом, оказывается нарушенным, а страховщик по отношению к потерпевшему находится в более выгодном положении. Наша фракция считает несправедливой ситуацию, когда водитель, ежегодно перечисляющий взносы в страховую компанию, попав в аварийную ситуацию, сталкивается с проблемами, связанными с ремонтом транспортного средства. Поэтому, работая над поправками в федеральный закон, мы хотим определить сроки восстановления поврежденного в результате аварии транспортного средства.

Фракция ЛДПР предлагает следующее: по письменному требованию потерпевшего и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик обязан в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества в срок не позднее 30 дней со дня предъявления указанного требования. По согласованию с потерпевшим этот срок может быть продлен.

У страховых компаний, как правило, налажены отношения с организациями, занимающимися ремонтом и восстановлением транспортных средств. И, если человек считает, что предложенная сумма недостаточна для осуществления ремонта пострадавшего транспортного средства, страховая компания обязана осуществить ремонт за свой счет. Замечу, что для проведения ремонта не всегда необходимо именно 30 дней, иногда достаточно и двух. Все зависит от степени повреждения транспортного средства.

Мы хотим, чтобы люди, ежегодно выплачивающие страховые взносы, были уверены, что в случае дорожно-транспортного происшествия им будет своевременно оказан качественный ремонт и не придется тратить время на поиски компании, которая согласится осуществить его за определенную сумму. Для автовладельца в данном случае не важна будет сумма, предложенная страховой компанией для возмещения ущерба, так как в соответствии с договором ему в любом случае проведут своевременный ремонт. Я думаю, что серьезные страховые компании тоже заинтересованы в привлечении клиентов и у них не возникнет трудностей адаптироваться к вероятным изменениям в законе об ОСАГО.

Фракция ЛДПР считает, что предлагаемые поправки позволят более надежно защитить права граждан в случае причинения вреда в отношении принадлежащим им транспортных средств по вине иных лиц. Ведь этот закон касается не только личного транспорта - страхуется весь транспорт.

Мы надеемся, что на августовской сессии наше предложение о внесении поправок в Федеральный закон об ОСАГО будет поддержано коллегами из других депутатских объединений. Дальнейшим лоббированием поправок к данному закону займутся депутаты Госдумы от Алтайского края, с которыми у нас налажена рабочая связь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров