Во Владивостоке археологи обнаружили около 15 тыс. артефактов железного века

18 августа 2008, 10:32, ИА Амител

На раскопках древнего поселения в черте Владивостока, которое находится в зоне строительства моста на остров Русский, с начала июля археологи обнаружили около 15 тысяч артефактов, датируемых железным веком, - сообщает сегодня, 18 августа, РИА Новости со ссылкой на руководителя раскопок, кандидата исторических наук Александра Попова.

Мост через пролив Босфор Восточный на остров Русский, где в 2012 году планируется провести саммит АТЭС, протянется от полуострова Назимова до островного мыса Новосильского. Согласно проекту, длина моста составит 3,15 тысячи метров, высота над зеркалом воды - 70 метров.

По словам собеседника агентства, научная экспедиция Дальневосточного государственного университета проводила спасательные археологические работы в той части поселения, которая попадает в зону строительства моста.

"В зоне раскопок совершено около 15 тысяч находок. Это преимущественно каменные и костяные орудия, керамика, а также раковинная куча, оставленная жителями древнего поселения", - сказал собеседник агентства. Находки относятся к железному веку, янковской археологической культуре, пояснил он.

По его словам, артефакты очистят, классифицируют, после чего часть из них будет представлена в экспозиции научного музея Дальневосточного государственного университета.

"Если строителям понадобится проводить работы на других участках на территории этого археологического памятника, то они снова должны будут обратиться к нам, чтобы согласовать работы", - сказал Попов. Стройка возможна будет только после того, как там поработают археологи, добавил собеседник агентства.

О существовании древнего поселения на мысе Назимова ученым известно давно, еще с середины 20 века, однако раньше активные раскопки не велись - здесь находилась воинская часть. Теперь части уже нет, и археологам нужно было как можно быстрее выбрать все артефакты, чтобы сдать этот участок земли в эксплуатацию строителям.

По словам ученых, это третий случай в истории Владивостока, когда археологические раскопки проводились в черте города. Ранее древние поселения находили в районе Змеинки на мысе Чуркин и в районе мыса Песчаный, недалеко от приморской столицы.

На острове Русский, где запланировано в 2012 году провести саммит АТЭС, на средства федерального бюджета намечено создать современную инфраструктуру. Там предусмотрено создание крупного международного делового центра, нескольких комфортабельных гостиниц, туристско-рекреационной зоны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров