Минфин: в России много работающих пенсионеров, значит что-то не то с пенсионным возрастом

18 августа 2008, 17:09, ИА Амител

В министерстве финансов России считают, что в нашей стране слишком много работающих пенсионеров, а, значит, следует увеличить пенсионный возраст. Об этом передает Интерфакс.

В частности, источник из министерства заявил агентству, что в России, в отличие от других стран, доля работающих пенсионеров уже достигла 35%. "Такого нигде нет, работающих пенсионеров должно быть 10-15%", - сказал он, - "Когда 35% (работающих пенсионеров), что-то не то с пенсионным возрастом", - полагает источник. В то же время, он признал, что это связано и с тем, что пенсии в России мизерные, и их не хватает на жизнь.

Источник также сообщил "Интерфаксу", что Минфин РФ подготовил анализ возможного повышения пенсионного возраста до 62,5 лет для мужчин и женщин.

"Мы пока никуда это не вносим, не предлагаем, но расчет такой есть", - сказал он. По его мнению, повышение пенсионного возраста в России – неизбежно.

Также источник обратил внимание, что доля пенсионеров-женщин в пенсионной системе России очень большая. "...Женщинам поднимают пенсионный возраст, потому что женщины живут дольше", - цитирует агентство слова источника.

В то же время он отметил, что можно рассматривать разные варианты, в том числе повышение пенсионного возраста женщин с 55 до 60 лет, а мужчин - с 60 до 62,5 лет.

Источник сообщил, что расчет Минфина показывает, что если с 2015 года по полгода увеличивать пенсионный возраст мужчин и женщин до 62,5 года, это позволит федеральному бюджету уже в 2015 году сэкономить 0,6% ВВП, направляемых в качестве дополнительных трансфертов в пенсионную систему. Затем экономия будет только возрастать и составит 2,4% ВВП в 2050 году.

Кроме того, по данным Интерфакса, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что планируется провести инвентаризацию так называемых "горячих" списков, согласно которым предоставляется право на досрочную пенсию.

"Списки "опасных" профессий были утверждены еще в 1947 году и с тех пор условия труда давно изменились. Поэтому требуется определить, кто в настоящее время действительно имеет право на досрочный выход на пенсию", - считают в министерстве.

Между тем, в Пенсионном фонде Алтайского края предложения Минфина комментировать не стали. "Пока это всего лишь предложения. У нас нет никаких официальных документов, подтверждающих, что это вскоре воплотится в жизнь. Кроме того, разговоры о повышении пенсионного возраста ведутся уже в течение нескольких лет. И пока остаются на уровне разговоров", - сказали ИА "Амител" в пресс-службе ведомства.

Напомним, что сегодня же сообщалось, что Минфин РФ предлагает для поддержания доходов пенсионной системы ввести с 2010 года страховой пенсионный взнос в размере 3% для физических лиц, родившихся начиная с 1968 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров