Красноярск переводят на семизначную систему нумерации телефонов

18 августа 2008, 17:56, ИА Амител

С 6 сентября ОАО "Сибирьтелеком" вводит в Красноярске семизначную систему нумерации, - передает сегодня, 18 августа, РИА Новости со ссылкой на сообщение компании.

При наборе номера абонента перед существующими шестью знаками появится индекс "2", который перейдет из красноярского междугородного кода "391-2", который тоже, таким образом, изменится на "391".

Не изменятся номера для доступа к экстренным оперативным службам 01, 02, 03, к специальным службам местных сетей связи и службам информационно - справочной системы 09, 065, 062, 075 и т.д.

Набор номера для доступа к операторам сотовой связи при наборе федеральных номеров не изменяется, а к шестизначному городскому номеру добавится цифра "2".

"Интенсивное развитие города, а соответственно и расширение сети, привело к тому, что ресурс шестизначной емкости в 2008 году приблизился к теоретическому пределу, и это значительно сдерживает расширение телефонной сети. Поэтому компания "Сибирьтелеком" выступила с инициативой перевода Красноярска на семизначную систему, благодаря чему ресурс номерной емкости увеличится еще на 300 тысяч номеров", - пояснил директор Красноярского филиала "Сибирьтелекома" Николай Гришко, слова которого приводятся в сообщении.

Переход на шестизначную систему нумерации в Красноярске был осуществлен за одну ночь 16 октября 1981 года. Подготовка к введению седьмой цифры в номерной индекс началась в 2006 году. За это время были осуществлены необходимые технологические мероприятия: замена координатных АТС на цифровые, модернизация аналоговых станций, перевод программного обеспечения цифровых станций на новую версию.

В настоящее время семизначная нумерация уже действует в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Самаре, Пермь, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Челябинске и Новосибирске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров