Дмитрий Медведев: Никто не думал, что грузинское руководство будет стрелять по миротворцам и по гражданам

19 августа 2008, 08:45, ИА Амител

Дмитрий Медведев "...Никто не думал, что грузинское руководство будет стрелять по миротворцам и по гражданам, по тем, кого считают своими гражданами", - напомнил президент РФ Дмитрий Мдведев в ходе состоявшейся накануне встречи с военнослужащими, отличившимися в боях в зоне грузино-южноосетинского конфликта.

В ответ на реплику, что "необходимо всё-таки немножко технику нам посовременнее, потому что БМП-1, которые сейчас находятся у нас на вооружении, показали, что они не эффективнее грузинских танков", президент также заметил: "к сожалению, эта короткая миротворческая операция со всей очевидностью продемонстрировала, что мы должны заниматься вооружением, не жалея средств на это". При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что грузинская армия в течение нескольких лет переоснащалась при помощи иностранных советников, прежде всего американских. "Итоги этой операции будут положены в основу новых подходов к решению вопросов закупки вооружений для Вооружённых Сил". - заявил Дмитрий Медведев.

"То, что было сделано грузинскими властями, – за рамками человеческого понимания. Это нельзя объяснить, а тем более нельзя было оставить безнаказанным. Мир убедился, что и в наши дни есть политические уродцы, готовые в угоду своим конъюнктурным интересам убивать невинных и беззащитных людей, а собственную бездарность и неспособность находить выход из сложных проблем компенсировать самым ужасным способом – путём уничтожения целого народа. Думаю, что исторические аналогии здесь абсолютно очевидны, и этому не должно быть прощения", - заявил Президент РФ.

Накануне, 18 августа, он подписал приказ о поощрении российских военнослужащих, проявивших отвагу в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Дмитрий Медведев - на вручении наград военнослужащим

Речь, в частности, идет о том, чтобы объявить благодарность личному составу Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, проявившему отвагу и самоотверженность при выполнении задач по восстановлению мира и безопасности в зоне грузино-осетинского конфликта.

Также президентом был подписан каз о представлении к наградам военнослужащих. Вчера ордена и медали получили 30 российских солдат и офицеров. Орден Святого Георгия IV степени Президент вручил генерал-полковнику, командующему войсками Северо-Кавказского военного округа Сергею Макарову. Орденов мужества удостоены 19 военных. Знаки отличия Георгиевский крест IV степени получили восемь солдат 58-й армии. Ещё двое военнослужащих награждены медалями "За отвагу".

Глава государства поблагодарил личный состав 58-й армии и всех миротворцев за проявленные доблесть и отвагу при выполнении операции по принуждению Грузии к миру. Дмитрий Медведев награждает военнослужащих

"Хотел бы отметить, что сегодня впервые в новейшей российской истории орденом Святого Георгия и Георгиевским Крестом награждаются военнослужащие, участвовавшие в миротворческой операции. Этот знак отличия был восстановлен в 2000 году для тех, кто проявил себя в боях против внешней агрессии. Однако в целях возрождения славных традиций георгиевских кавалеров мною принято решение вручать эти награды за поддержание международного мира и безопасности на территории другого государства", - пояснил Дмитрий Медведев.

Фото пресс-службы Президента России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров